Одежда

Интегрированное занятие на тему весна. Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Весна идет, весне дорогу! Что щекочет нам лицо

Интегрированное занятие на тему весна. Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Весна идет, весне дорогу! Что щекочет нам лицо

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №2 «Юбилейный»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ …»

Подготовила и провела

Воспитатель: Сычева Ольга Геннадиевна

с. Александровское

март, 2013 г.

Образовательные задачи:

  1. Расширять и закреплять знания детей о весенних изменениях в природе, весенних месяцев, их последовательности, последовательности времен года.
  2. Расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны;
  3. Закрепить знания детей о диких животных и их детенышах;
  4. Формировать интерес к художественному слову с яркими описаниями, сравнениями, характеризующими явления и объекты природы.
  5. Упражнять в количественном счёте в пределах 10.
  6. Закреплять понятие «длинный-короткий»
  7. Упражнять в подборе и согласовании прилагательных и глаголов к существительному.

Развивающие задачи:

  1. Активизировать словарь детей по теме «Весна».
  2. Развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения практического задания.
  3. Стимулировать мыслительную и речевую активность детей
  4. Развивать коммуникативные способности детей в общении с воспитателем и друг с другом.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
  2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

Предварительная работа: наблюдения за изменением природы. Рассматривание с детьми пейзажной живописи русских художников и художников-фотографов. Разучивание музыкального репертуара, закличек, стихов, загадок, слушание классической музыки, рассматривание иллюстраций с животными, птицами, чтение литературы о весне, птицах, животных.

Оборудование: мультимедийные презентации, ноутбук с мультимедийным оборудованием, колонки, магнитная доска, силуэт солнца.

Методы и приемы:

Словесные (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ и др).

Игровые (дидактические игры, музыкальные игры, сюрпризный момент).

Наглядные (показ)

Педагогические технологии:

личностно-ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровьесберегающая технология: физ.минутка, двигательная активность в течение всего занятия, информационно-коммуникационные технологии (показ слайдов).

Ход занятия:

Дети входят в группу. Становятся полукругом.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Давайте поздороваемся друг с другом.

Исполняется песня «Добрый день».

ВОСПИТАТЕЛЬ : Здравствуйте, дети! Наша беседа совсем не случайно началась с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима)

Какой месяц?

ДЕТИ: Февраль.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Сколько месяцев у зимы? (3) Как они называются? (Декабрь, Январь, Февраль) Какой по счету февраль? (3).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Скажите, ребята, какое время года идет после зимы? (Весна).

Правильно, дети! Всего два денька отделяет нас от весны.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, сейчас я вам прочту стихотворение. Попробуйте догадаться, о каком времени года пойдет речь. (СЛАЙДЫ 1-8)

Зиме пришел уже конец,

Запел на веточке скворец,

Зашумели воробьи

И бегут, журчат ручьи,

С неба солнце льется,

Танцует и смеется.

Е.Эрато

ВОСПИТАТЕЛЬ: О каком времени года говорится в стихотворении? Как вы догадались? Какие приметы весны я перечислила? А какие еще приметы вы можете назвать?

ДЕТИ: Тает снег, стало теплее, прилетают птицы, светит солнце, набухают почки на деревьях и т. д.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята подумайте и назовите главную примету весны. Это то, что мы редко видим зимой и нам его очень не хватает.

Загадка*(если не назовут)

Большой подсолнух в небе

Цветет он много лет

Цветет весной и летом

А семечек все нет. (солнце )

Правильно солнышко. Каждый, кто ответит на мой вопрос, получит лучик, а затем мы все вместе составим наше весеннее солнышко.

А теперь давайте составим из наших лучиков весеннее солнышко (дети выкладывают на магнитной доске). Молодцы, дети. Ярко светит весеннее солнышко.

(Воспитатель спрашивает, какой лучик прикрепил ребенок – длинный или короткий.)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как называются весенние месяцы? (Март, Апрель, Май) Какой первый месяц весны? (Март). Какой праздник мы будем отмечать в этом месяце? (8 Марта – Мамин день).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте с вами прочтем стихи о весне.

(Дети читают стихи о весне)

Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
Скоро гости к тебе соберутся
Сколько гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!

***

К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под её ногами.

Чёрные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.

Утром было солнечно
И совсем тепло
Озеро широкое
По двору текло

В полдень подморозило
Вновь зима пришла
Затянуло озеро
Корочкой стекла
Расколол я тонкое
Звонкое стекло
Озеро широкое
Снова потекло

Говорят прохожие: -
Вот весна идет!
А это я работаю
Разбиваю лед.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь в солнечных лучах,

Летают облака!

Весна: Это кто тут весну вспоминает и стихи о весне кто читает?

Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто?

Весна: Здравствуйте, здравствуйте! Я весна!

Вы ребята не скучайте,
Весну красную встречайте!
Снег да холод прогоню,
Тепло с юга принесу.

Воспитатель: Здравствуй наша прекрасная гостья! Почему же мы тебя не видим, покажись нам с ребятами!

Весна: Как же вы меня не видите? Я везде!

И в первом весеннем листочке,

И в первой на дереве почке!

И в солнечном тёплом луче,

И в пении птиц

И в весёлом ручье!!!

Воспитатель: Ребята, а ведь весна права! Давайте поздороваемся с нашей гостьей.

Дети здороваются с весной.

(На экране появляется изображение Весны) СЛАЙД 9

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, а давайте поиграем вместе с Весной!

Физ. минутка «Веснянка»

Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу).

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу).

Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте).

А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте).

А цветочки подрастают. (дети медленно встают).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, отгадайте загадку:

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький … дснежников

(Подснежник)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Где можно увидеть подснежник? (В лесу.) Предлагаю отправиться в лес.

ПРЕЗНЕТАЦИЯ «ПОДСНЕЖНИК»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте мы насладимся ароматом по.

(Дыхательное упражнение «Ах, аромат»).

На экране появляется изображение леса. (СЛАЙД 10)

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Нас встречают лесные обитатели. Весной у них у всех появляются детеныши. А давайте вспомним, как называются детеныши у разных животных.

СЛАЙДЫ 11-26

Дидактическая игра «Назови детеныша»:

У медведицы – медвежата, сколько?

У лисицы – лисята

У белки – бельчата

У зайчихи – зайчата

У волчицы – волчата

У лосихи - лосенок

У ежихи – ежата

У барсучихи – барсучата

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки

Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда.
Сядет где-то на суку и кричит:»Ку-ку, ку-ку». (Кукушка )

На экране появляется изображение КУКУШКИ (СЛАЙД 27)

Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица… (Грач )

На экране появляется изображение ГРАЧА (СЛАЙД 28)

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Все равно он будет мой!
(Дятел)

На экране появляется изображение ДЯТЛА (СЛАЙД 29)

С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется (Синица ).

На экране появляется изображение СИНИЦЫ(СЛАЙД 30)

Воспитатель: Дети, чем занимаются птицы весной? (Вьют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов)

Воспитатель: Вам понравилось в весеннем лесу? (Ответ детей). А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

(дети идут по залу змейкой)

На носочках по тропинке,

Друг за другом мы пойдем,

В маленькие лужицы,

Не наступим, обойдем,

Вот деревья на пути,

Нам их надо обойти,

Идите дети осторожно,

О ветки уколоться можно.

Воспитатель: Вот мы и в детском саду.

Воспитатель: Молодцы! О каком времени года мы сегодня беседовали? Понравилось вам занятие? Кто сегодня к нам приходил в гости? Кого мы видели в лесу? Ребята как вы думаете, а мы гости или хозяева в лесу?

Воспитатель: Мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Интегрированное занятие на тему: «Весна»

Подготовила:

Ворожищева О.А.


Образовательные области:

  • Познание
  • Коммуникация
  • Социум
  • Творчество

Подобласти:

  • Ознакомление с окружающим
  • Обучение грамоте
  • Художественная литература
  • Лепка

Тема: «Времена года - Весна.

Программное содержание:

  • Закрепить знание детей о весенних месяцах, совершенствовать умение называть признаки каждого весеннего месяца
  • Продолжать формировать умение делить слова на слоги, определять количество слогов, различать гласные и согласные звуки, составлять предложение с заданным словом
  • Продолжать учить детей работать с тестом, развивать фантазию и творческие способности.
  • Воспитывать умение слушать и слышать задание воспитателя.

Тема: «Времена года - Весна»

Материалы и оборудование:

Иллюстрации весны, приметы, музыкальные произведения, раздаточный материал для художественной деятельности, сосулька, стаканчик, веточка вербы и березы (можно иллюстрации), тесто для лепки, листы для изодеятельности (готовятся заранее).


Настрой на позитив: «Солнышко, солнышко я тебя люблю, солнышко, солнышко я тебя прошу. Дай ты мне солнышко света и тепла, дай ты мне солнышка здоровья и добра»

Ритмы по Штайнеру:

Как хорошо тебе и мне,

Мы родились в такой стране.

Где люди все одна семья,

Куда не глянь, кругом друзья!


Я раскрываю почки, в зелёные листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна, зовут меня …


  • Как изменяется погода весной?
  • Что происходит со снегом?
  • Посмотрите на нашу сосульку (демонстрируется сосулька в стаканчике). Что с ней происходит? Почему?


Словарная работа:

  • Проталина – место где стаял снег и открылась земля
  • Полынья – незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера, моря.
  • Половодье – разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда весной – синонимы: разлив, паводок
  • Ледоход - движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах под действием течения или ветра.

Что делают дети весной?

Посмотрите и опишите, как дети заботятся о природе? (Рассказы детей)


Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает,

Солнце глянет-расцветает

Пальчиковая гимнастика:

Пальчик, пальчик ты устал?

Он в ответ захохотал,

Как же я устану с вами.

Если стали мы друзьями!

Давайте вместе сделаем подснежник из теста с использованием трафарета…



Давайте вместе разделим эти слова на слоги! (дети делят слова на слоги прохлопывая их)

  • ВОРОБЕЙ
  • ВЕСНА
  • ГРАЧ
  • ПРОТАЛИНА
  • ВЕРБА
  • СОСУЛЬКА
  • СТРИЖ


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На лужайке поутру мы затеяли игру.

Ты - ромашка, я - вьюнок.

Становитесь в наш венок.

Раз, два, три, четыре,

Раздвигайте круг пошире.

А теперь мы - ручейки,

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим,

Станет озеро большим.

Раз, два, три, четыре,

Раздвигайте круг пошире.

(Из книги В. Волиной «Праздник числа»)


Послушайте стихотворения и постарайтесь запомнить как можно больше примет весны:

Я раскрываю почки.

В зелёные листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движения полна,

А зовут меня... {весна).

{Е. В. Колесникова)

О весне сказали нам воробьи драчливые,

Вербочки лохматые, ручейки шумливые,

Бабочка-крапивница на лесной проталинке,

Синие подснежники и сырые валенки.

(Н. Найденова)

Без забот и без тревоги спал медведь в своей берлоге.

Спал всю зиму до весны и, наверно, видел сны.

Вдруг проснулся косолапый, слышит: каплет. Вот беда!

В темноте пошарил лапой и вскочил - кругом вода!

Заспешил медведь наружу: заливает, не до сна.

Вылез он и видит: лужи, тает снег, пришла весна!

(Г. Ладонщиков)


Перечислите приметы весны!

Дети называют.

  • Появляются почки и первые листочки.
  • Просыпается медведь.
  • Появляются лужи, тает снег.
  • Цветущая верба.
  • Ручейки.
  • Проталинки.
  • Бабочки.
  • Подснежники.
  • Сырые валенки.

Экспериментальная деятельность детей:

Давайте посмотрим на наши веточки.

(Дети приносят веточки заранее, они стоят в воде в стаканчиках)

Посмотрим что у нас произошло?

На веточке вербы распушились почки.

Они стали какие?

А на березе появились маленькие листочки и распустились сережки.


Рефлексия:

А теперь подведём итоги и вспомним приметы весны.

Включается музыка Чайковского Времена года. Весна.

Послушайте музыку внимательно.

Какие чувства она у вас вызывает?

Давайте попробуем нарисовать весну. Посмотрите на изображения.

Может быть вы захотите нарисовать по своему? Предлагаю детям нарисовать весну дома.


Ожидаемый результат:

Воспроизводят: весенние месяца, признаки, знакомые слова на казахском языке.

Понимают: свойства воды в природе (лед, лужи).

Применяют: знания о делении слов на слоги, умение составлять рассказы по картинкам.

ОЛЬГА СЫЧЕВА
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Весна идет, весне дорогу!»

Образовательные задачи :

Расширять и закреплять знания детей о весенних изменениях в природе, весенних месяцев, их последовательности, последовательности времен года.

Расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны ;

Закрепить знания детей о диких животных и их детенышах;

Формировать интерес к художественному слову с яркими описаниями, сравнениями, характеризующими явления и объекты природы.

Упражнять в количественном счёте в пределах 10.

Закреплять понятие «длинный-короткий»

Упражнять в подборе и согласовании прилагательных и глаголов к существительному.

Развивающие задачи :

Активизировать словарь детей по теме «Весна » .

Развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения практического задания.

Стимулировать мыслительную и речевую активность детей

Развивать коммуникативные способности детей в общении с воспитателем и друг с другом.

Воспитательные задачи :

Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

Предварительная работа : наблюдения за изменением природы. Рассматривание с детьми пейзажной живописи русских художников и художников-фотографов. Разучивание музыкального репертуара, закличек, стихов, загадок, слушание классической музыки, рассматривание иллюстраций с животными, птицами, чтение литературы о весне , птицах, животных.

Оборудование : мультимедийные презентации, ноутбук с мультимедийным оборудованием, колонки, магнитная доска, силуэт солнца.

Методы и приемы :

Словесные (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ и др) .

Игровые (дидактические игры, музыкальные игры, сюрпризный момент) .

Наглядные (показ)

Педагогические технологии :

личностно-ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровьесберегающая технология : физ. минутка, двигательная активность в течение всего занятия , информационно-коммуникационные технологии (показ слайдов) .

Ход занятия:

Дети входят в группу . Становятся полукругом.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями . Посмотрите на гостей – улыбнулись. Давайте поздороваемся друг с другом .

Исполняется песня «Добрый день» .

ВОСПИТАТЕЛЬ : Здравствуйте, дети! Наша беседа совсем не случайно началась с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте» , мы желаем друг другу здоровья , добра, благополучия.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима)

Какой месяц?

ДЕТИ : Февраль.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Сколько месяцев у зимы? (3) Как они называются? (Декабрь, Январь, Февраль) Какой по счету февраль? (3) .

ВОСПИТАТЕЛЬ : Скажите, ребята, какое время года идет после зимы ? (Весна ) .

Правильно, дети! Всего два денька отделяет нас от весны .

ВОСПИТАТЕЛЬ : Дети, сейчас я вам прочту стихотворение. Попробуйте догадаться, о каком времени года пойдет речь. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВЕСНА » )

Зиме пришел уже конец,

Запел на веточке скворец,

Зашумели воробьи

И бегут, журчат ручьи,

С неба солнце льется,

Танцует и смеется.

ВОСПИТАТЕЛЬ : О каком времени года говорится в стихотворении? Как вы догадались? Какие приметы весны я перечислила ? А какие еще приметы вы можете назвать?

ДЕТИ : Тает снег, стало теплее, прилетают птицы, светит солнце, набухают почки на деревьях и т. д.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята подумайте и назовите главную примету весны . Это то, что мы редко видим зимой и нам его очень не хватает.

Загадка*(если не назовут)

Большой подсолнух в небе

Цветет он много лет

Цветет весной и летом

А семечек все нет. (солнце)

Правильно солнышко. Каждый, кто ответит на мой вопрос, получит лучик, а затем мы все вместе составим наше весеннее солнышко.

Солнце весной (какое)

Весеннее

Лаковое

Лучистое

Приветливое

Весёлое

Озорное

Круглое…

Солнце весной

(что делает) - греет

Улыбается

Пригревает

Ослепляет

А теперь давайте составим из наших лучиков весеннее солнышко (дети выкладывают на магнитной доске) . Молодцы, дети. Ярко светит весеннее солнышко.

(Воспитатель спрашивает, какой лучик прикрепил ребенок – длинный или короткий.)

ВОСПИТАТЕЛЬ : Как называются весенние месяцы? (Март, Апрель, Май) Какой первый месяц весны ? (Март) . Какой праздник мы будем отмечать в этом месяце? (8 Марта – Мамин день) .

ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, давайте с вами прочтем стихи о весне .

(Дети читают стихи о весне )

Полюбуйся, весна наступает ,

Журавли караваном летят.

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят…

Скоро гости к тебе соберутся

Сколько гнезд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской от зари до зари!

К нам весна шагает

Быстрыми шагами.

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Верно, очень теплые

Ноги у весны .

Утром было солнечно

И совсем тепло

Озеро широкое

По двору текло

В полдень подморозило

Вновь зима пришла

Затянуло озеро

Корочкой стекла

Расколол я тонкое

Звонкое стекло

Озеро широкое

Снова потекло

Говорят прохожие : -

Вот весна идет !

А это я работаю

Разбиваю лед.

Весна , весна ! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь в солнечных лучах,

Весна : Это кто тут весну вспоминает и стихи о весне кто читает ?

Воспитатель : Здравствуйте, а вы кто?

Весна : Здравствуйте, здравствуйте! Я весна !

Вы ребята не скучайте,

Весну красную встречайте !

Снег да холод прогоню,

Тепло с юга принесу.

Воспитатель : Здравствуй наша прекрасная гостья! Почему же мы тебя не видим, покажись нам с ребятами!

Весна : Как же вы меня не видите? Я везде!

И в первом весеннем листочке,

И в первой на дереве почке!

И в солнечном тёплом луче,

И в пении птиц

И в весёлом ручье!

Воспитатель : Ребята, а ведь весна права ! Давайте поздороваемся с нашей гостьей .

Дети здороваются с весной .

(На экране появляется изображение Весны ) СЛАЙД 1

ВОСПИТАТЕЛЬ : Дети, а давайте поиграем вместе с Весной !

Физ. минутка «Веснянка »

Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу) .

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу) .

Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте) .

А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте) .

А цветочки подрастают. (дети медленно встают) .

ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, отгадайте загадку :

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький …

(Подснежник)

ВОСПИТАТЕЛЬ : Где можно увидеть подснежник ? (В лесу.) Предлагаю отправиться в лес.

На экране появляется изображение леса. (СЛАЙД 2)

ВОСПИТАТЕЛЬ : Давайте мы насладимся ароматом подснежников.

(Дыхательное упражнение «Ах, аромат» ).

Воспитатель : Вот мы и в лесу. Нас встречают лесные обитатели. Весной у них у всех появляются детеныши. А давайте вспомним, как называются детеныши у разных животных.

ПРЕЗНЕТАЦИЯ «Обитатели леса и их детеныши»

Дидактическая игра «Назови детеныша» :

У медведицы – медвежата, сколько?

У лисицы – лисята

У белки – бельчата

У зайчихи – зайчата

У волчицы – волчата

У лосихи - лосенок

У ежихи – ежата

У барсучихи – барсучата

У мыши – мышата

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадки

Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда.

Сядет где-то на суку и кричит :»Ку-ку, ку-ку». (Кукушка)

На экране появляется изображение КУКУШКИ

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь,

А зовется птица… (Грач)

На экране появляется изображение ГРАЧА [

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой -

Все равно он будет мой!

(Дятел)

На экране появляется изображение ДЯТЛА

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется (Синица) .

На экране появляется изображение СИНИЦЫ

Воспитатель : Дети, чем занимаются птицы весной ? (Вьют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов)

Воспитатель : Вам понравилось в весеннем лесу? (Ответ детей) . А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

(дети идут по залу змейкой)

На носочках по тропинке,

Друг за другом мы пойдем,

В маленькие лужицы,

Не наступим, обойдем,

Вот деревья на пути,

Нам их надо обойти,

Идите дети осторожно,

О ветки уколоться можно.

Воспитатель : Вот мы и в детском саду.

Воспитатель : Молодцы! О каком времени года мы сегодня беседовали? Понравилось вам занятие ? Кто сегодня к нам приходил в гости? Кого мы видели в лесу? Ребята как вы думаете, мы гости или хозяева в лесу?

Воспитатель : Мне понравилось, что вы старались , и были очень активны.

Елена Кривогорницына
Открытое интегрированное занятие в старшей группе по теме «Весна»

Тип занятия : повторение

Цель : развивать речь детей.

Задачи :

Обучающие :

1. Обобщить представления детей о весне : назвать приметы весны , знание весенних месяцев.

2. Обогащать речь через чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений.

3. По мимике распознавать настроение, соотносить с явлениями природы весной .

Развивающие :

1. Развивать умения подбирать действия и признаки.

2. Развивать интерес к театрализованным играм.

3. Развивать общую моторику.

4. Развивать артикуляционную моторику и мимические движения лица.

5. Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.

6. Развитие словесно -логического мышления.

Воспитательные :

1. Воспитание бережного отношения, любви к природе.

2. Формирование умения работать в коллективе.

Активизация словаря : Весна , весенние месяцы : март, апрель, май; приметы весны : становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы.

Подготовительная работа : Чтение стихотворений и рассказов о весне ; рассматривание иллюстраций по теме ; разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр; работа над театрализованной сказкой “Как колобок весну встречал” .

Оборудование : проектор, интерактивная доска , компьютер, колонки.

Аудио запись с музыкой, костюмы зверей : заяц, волк, медведь, лиса, колобок;

Интеграция образовательных областей : «Социально-коммуникативная» , «Познание» , «Речевое развитие» .

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, театрализованная.

1. Организационный момент.

Ребята, отгадайте загадку :

Есть у радости подруга,

В виде полукруга.

На лице она живёт,

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска её боится.

Что это? (улыбка)

Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнём занятие .

2. Сообщение темы.

Ребята, послушайте, что это за звуки? (звуки пения птиц, шума дождя, журчания ручья) .

К какому времени года можно отнести эти звуки? (весне )

3. Беседа о весне .

А какие весенние месяцы вы знаете?

Март, апрель, май.

Как много вы знаете о весне !

ЗАГАДКИ : (отгадки появляются на интер . доске)

1. Белое одеяло землю одевало.

Солнце припекло – одеяло потекло (снег) .

2. Висит за окошком кулёк ледяной

Он полон капели и пахнет весной (сосулька) .

3. Зимнее стекло весной потекло (лёд) .

4. Первым вылез из земли на проталинки.

Он мороза не боится, хоть и маленький (подснежник) .

5. Едва возвратиться этот певец в свой на шесте деревянный дворец,

Как все понимают – весна наступает , а долгой зиме скоро будет конец (скворец) .

6. к маме-речке бегу и молчать не могу.

Я её сын родной, а родился весной (ручей) .

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ

на интерактивной доске (ручейки) .

ФИЗМИНУТКА : Зрительная гимнастика.

Вот стоит весенний лес!

В нем много сказок и чудес! (Выполняют круговые движения глазами) .

Слева - сосны, справа – ели. (Выполняют движения глазами влево – вправо) .

Дятел сверху, тук да тук. (Выполняют движения глазами вверх – вниз) .

Глазки ты закрой – открой И скорей бегом домой!

ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Ребята, а зиму с весной не перепутаете ? (Развитие умения подбирать антонимы)

Давайте проверим.

Зима ушла, а весна - …- пришла .

Зима холодная, а весна - …- тёплая .

Зимой солнце морозит, а весной - …- греет .

Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие .

Зимой надевают шубы, а весной - … - куртки .

Всё правильно ответили, молодцы.

Работа на интер . доске, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме “ Весна” .

Ребята, внимательно посмотрите на картинки и расставьте их по логике : от самой ранней весны до поздней .

Упражнения на развитие речевого дыхания.

А травка какая? - зелёная, нежная, маленькая.

Прислушайтесь, по весенней травке гуляет ветерок. Он ещё очень слабенький.

Давайте поможем ветерку. Дети дуют на ладошку

Как шумит ветерок? - Ш-Ш-Ш

А какой это звук?

А в травке зашевелились первые весенние жучки. Как жучки жужжат? – Ж-Ж-Ж

А какой это звук?

Физкультминутка “Солнечные цветочки”.

А сейчас, ребята, мы с вами сами превратимся в весенние солнечные цветочки (включается аудиозапись приятной музыки) .

Мы сидим в земле, как семечки (дети присели) .

Поднимаемся к солнышку, вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх) .

Распускаем, как цветочки (дети разводят руки в стороны) .

Молодцы, ребята, какие замечательные солнечные цветочки расцвели в нашей группе . Посмотрели друг на друга и улыбнулись.

4. Сказка “Как колобок весну встречал” . Развитие интереса к театрализованным играм, развитие связной речи.

Мы с вами уже умеем рассказывать сказки и показывать их. Давайте покажем нашим гостям какие мы замечательные артисты - с мы разыграем сказку про колобка на весенний лад. А называется она “Как колобок весну встречал” . (Дети, участвующие в постановке одевают костюмы)

Инсценировка по сказке “ КАК КОЛОБОК ВЕСНУ ВСТРЕЧАЛ” Татьяны ЕВТЮКОВОЙ

Бабушка : Ой, а это что такое?

Колобок : Здравствуй, бабушка! Ты ждёшь Весну в гости ? Как здорово, будет весёлый праздник! Покачусь-ка я по дорожке навстречу Весне .

Бабушка (обращаясь к детям) : Посмотрите, ребята, колобок уже на дорожке. Катится-катится, а навстречу ему Заяц.

Заяц : Здравствуй, Колобок. Я тебя съем.

Колобок : Не ешь меня, Заяц. Я тебе песенку спою. (Поёт)

Я весёлый Колобок,

У меня румяный бок,

А качусь я по дорожке

Весну красную встречать

Будет мы тогда все дружно

Песни петь и танцевать

Заяц : Хорошо поёшь, но всё же съем я тебя. Хотя… Отгадаешь загадку-отпущу подобру-поздорову.

Колобок (обращаясь к ребятам) : Ребята, вы мне поможете?

Дети : Да!

Загадка от зайца :

Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?

Дети : Март!

Волк : Здравствуй, румяненький Колобок! Вовремя мы повстречались! Я такой голодный…

Колобок : Не ешь меня, Волк. Я тебе песенку спою. (Поёт свою песенку)

Волк : Эх, складно поёшь! Хорошо, отгадаешь загадку - оставлю в покое.

Загадка от Волка :

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл?

Дети : Апрель!

Медведь : Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок : Не ешь меня, Мишенька. Я тебе песенку спою, хочешь?

Поёт ещё раз песенку.

Медведь : Всё равно съем. Хотя ладно, я сегодня добрый. Отгадаешь загадку мою - отпущу.

Загадка от медведя :

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?

Дети : Май!

Медведь (удивлённо) : Верно. Ну что же, отпускаю тебя. Весне привет передавай !

Бабушка : Ушёл медведь по делам своим важным, а колобок дальше покатился. Катится-катится, а навстречу ему Лиса.

Лиса : Какой румяный и вкусный. Надо же, сам ко мне прибежал! Съем я тебя!

Колобок : Да что же это такое, Весну встретить не дадут ! Лиса, ты такая хитрая и умная, много премудростей знаешь! Давай так : не отгадаю твою загадку - съешь меня, а отгадаю - отпустишь подобру-поздорову. Хорошо?

Лиса : Ладно, попробуй отгадать.

Загадка от лисы :

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнёт,

В лесу подснежник

Расцветёт.

Колобок (задумчиво) :

Дети, помогите мне ещё раз!

Дети : Весна !

Лиса : Верно, Весна . Эх, без обеда я осталась. Но слово своё не буду нарушать, не трону тебя.

Воспитатель : Ну, что, колобок, нашёл Весну ? А ведь весна-то уже наступила . Весна пришла ! Пришла и подарки вам передала! Вот и сказки конец, а кто слушал молодец! (Поклон артистов)

5. Завершение занятия . Повторение, закрепление, обобщение материала.

Вопросы к детям :

О чем говорили на занятии ?

Что понравилось?

Рефлексия.

С каким настроением заканчивается для вас занятие ? Выберите значок на разносе.

Варианты значков :

- «Солнышко» - на душе светло, радостно.

- «Тучка» – на душе пасмурно и грустно.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественному творчеству в старшей группе «Весна идет - весне дорогу»

Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт- Петербург
Описание: материал предназначен для старшего возраста, будет полезен воспитателям.
Цель:
развитие творческого воображения, формирование положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы.
Задачи:
- Закрепить знания детей о весне, её признаках, уметь понимать приметы весны; совершенствование грамматического строя и навыков связной речи.
- Воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение цветов.
- Пробудить интерес к творчеству, умению выражать мысли, чувства в речи, в рисунке.
- Формировать умение располагать предметы в пространстве на листе бумаги.
- Продолжать учить детей передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны, умение придумывать содержание своей работы.
Предварительная работа:
Прогулки, наблюдения за весенними изменениями, чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, разучивание подвижных игр.
Материалы:
Картины о весне и весенних цветах, картинки с изображением времен года, листы бумаги, простой карандаш, цветные карандаши.

Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Скажите, мне пожалуйста, по дороге в детский сад, вы ничего необычного не заметили?
Ответы детей: Снега на улице стало меньше, сосульки тают на крыше, появляются лужи, деревья просыпаются ото сна.
Воспитатель: Молодцы. И правда столько всего произошло, а вы умнички все это заметили. Вы очень наблюдательные. Но отчего, все это происходит, кто может мне ответить?
Ответы детей: Потому, что наступила весна.
Воспитатель: Да, ребята к нам уже пришла весна. Весна — замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Послушайте, какие замечательные строки написаны о весне.
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят.
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
В нашем садике в аллеях
Уж проталины видны.
Звонко тинькает синица
Возле нашего окна…
Скоро в дверь к нам постучится
Настоящая весна! Алферов
Правда, ребята замечательные стихи.

Воспитатель: Ребята, а какие признаки весны, вы знаете?
Ответы детей: Травка зеленеет, солнышко ярче светит, птицы прилетели из теплых стран.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите, что это у меня в руках?
Ответы детей: Солнышко.
Воспитатель: Но мне кажется, нашему солнышку чего - то не хватает, посмотрите внимательно и скажите чего?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, ребята ему не хватает лучиков. А как мы можем ему помочь?
Ответы детей. Приделать лучики.
Воспитатель: Да, так давайте приделаем нашему солнышку лучики. Подходите ко мне, и принимаемся за работу.

Воспитатель: Ну что ребята, как вы думаете, теперь наше солнышко довольное?
Ответы детей. Да.
Воспитатель: А как Вы это определили?
Ответы детей: Потому, что наше солнышко улыбается, радуется.
Воспитатель: Ребята, а какое солнышко весной бывает?
Ответы детей: Яркое, лучистое, ласковое, теплое.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, весна наступила, солнышко пригрело и на полянках появляются первые весенние цветы. А кто мне может сказать, как они называются?
Ответы детей: Подснежники.
Воспитатель: А почему их так называют?
Ответы детей: Потому, что они первыми появляются из под снега.

Воспитатель: Хорошо, давайте мы с вами тоже превратимся в подснежники и немного поиграем. Садимся на корточки.
Физминутка “Подснежники просыпаются”
Дети садятся на корточки и закрывают глаза.
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз - росой они умылись.
Два - изящно покружились.
Три - нагнулись и присели.
И на солнце поглядели. Встают и протирают глаза.
Улыбаются и потягиваются.
Умываются.
Кружатся.
Наклоняются и приседают.
Поднимают голову вверх.
Воспитатель: Молодцы! Вы были настоящими цветочками. Садитесь на свои места. Кто мне может назвать весенние месяцы?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, конечно - это март, апрель, май. А стихи вы знаете про эти месяцы?
Дети читают стихи.
Миша : В марте тает снег и лёд,
Праздник мамы настаёт.
Тают льдинки на стекле,
День становится светлей.
Полина: Апрель
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Воспитатель: Очень хорошо, вы много знаете о весне, а теперь давайте, мы с вами еще раз вспомним, что же происходит весной, поиграем в игру: «Назови - ласково». Я буду называть слово, а вы продолжайте. Начинаем.
Игра: «Назови - ласково».
Солнце - солнышко;
луч - лучик;
весна - весняночка;
ручей - ручеек;
подснежник - подснежничек;
мимоза - мимозочка;
дерево - деревце;
куст - кустик;
лист - листик;
мама - мамочка;
дождь -дождичек;
облако - облачко;
цветы - цветочки;
трава - травка.
Воспитатель: Замечательно. Давайте, мы с вами поиграем в игру «Веснянка», вставайте в круг.
Подвижная игра «Веснянка».
Солнышко, солнышко — золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки).
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей. (бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи, как крыльями).
А сугробы тают, тают (приседают).
А цветочки подрастают (поднимаются, руки вверх).

Воспитатель: Молодцы, а теперь мы с вами нарисуем весну и ее приметы, признаки. Возьмите каждый себе необходимые материалы, вспомните, все о чем, мы с вами говорили, придумайте картинку и приступайте к работе.

Воспитатель: Замечательные у вас получились рисунки, давайте соберем все рисунки вместе и сделаем книгу своими руками, а назовем мы ее «Весна идет - весне дорогу».

Воспитатель: Молодцы ребята, вы меня порадовали меня тем, что доброта вашей души, ваша любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия. Ребята, а что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: А я вам предлагаю, как только наступит осень, создать такую же книгу с осенью и т. д. , согласны? Ну что ж ребята, все вы умнички, теперь давайте мы уберем свои рабочие места, будем собираться на прогулку продолжать свои наблюдения.