Стиль жизни

Конспект занятия "город мастеров". Конспект НОД "Путешествие в город Мастеров" план-конспект занятия (средняя группа) на тему Интегрируемые образовательные области

Конспект занятия

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Пчёлка» Козловского района Чувашской Республики

Педагогическое мероприятие

«Путешествие в город Мастеров»

в средней группе

Подготовила: Степанова А. В,

Воспитатель первой

Квалификационной категории

Козловка -2016

Цель: с истематизировать знания о профессиях.

Задачи: Обучающие задачи:

1. Закрепить, уточнить и расширить знания детей о профессиях.

2. Показать значение трудовой деятельности в жизни человека.

3. Уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, строителя.

Развивающие задачи:

1.Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности.

2.А ктивизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

3.Формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями.

Воспитывающие задачи:

1. Развивать способности к коллективному творчеству, оказывать помощь сверстникам.

2. Корректировать эмоциональную сферу, вырабатывать положительные черты характера, способствующие доброжелательное отношение к людям.

3. Формировать навык сотрудничества со взрослым, умение действовать по образцу, соблюдать правила игры.

4. Воспитывать уважение к труду взрослых

5. Воспитывать самоконтроль за речью

Вид занятия: Занятие-игра. Ребята отправляются в сказочное путешествие в город Мастеров. Чтобы познакомиться с различными профессиями ребята на каждой станции будут выполнять задания. В процессе игры у детей сформируются начальные представления о различных профессиях, развивается творческое воображение и логическое мышление.

Оборудование:

  • Картинки с изображениями людей разных профессий
  • Наборы строительные
  • Фрукты и овощи для повара
  • Поварской колпак, фартук
  • Инструменты для парикмахера и врача
  • Дидактическая игра «Профессии»
  • Аудиозаписи для музыкальных сопровождений игр.

Примерное содержание:

Дети заходят в группу, встают возле воспитателя.

1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

  1. Объявление темы занятия. Вводная беседа.

Ребята, скажите, куда ходят каждый день ваши родители? Но чтобы поработать врачом, парикмахером, продавцом, нужно сначала вырасти, закончить школу, получить специальность. Ах, как долго ждать. А так хочется прямо сейчас стать взрослым и поработать. Правда?

А давайте мы с вами отправимся в путешествие в волшебный городок. Он называется «Город мастеров». Все дети, попадая туда, становятся взрослыми и могут выбрать для себя профессию. Хотите туда поехать? Предлагаю вам отправится туда на поезде, вставайте все за мной «паровозиком».

3. Процессуальная часть.

Вот и добрались мы в сказочный город Мастеров. Наше путешествие по городу Мастеров начинается. Станция 1.

Отгадайте загадку.

Мы работаем бригадой

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудится надо

Чтоб построить новый дом. (строитель).

Строитель строят дома детям и взрослым! Строители умеют строить разные дома: дом из одного этажа - одноэтажный, дом из двух этажей - двухэтажный, разной величины и формы. Сейчас я предлагаю вам почувствовать себя настоящими строителями. Конструирование «Наш дом».

Продолжаем путешествие и следующая станция 2. Отгадайте что это за профессия:

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

Правильно, это повар. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Повар». Педагогическая игра «Повар». Выбирается 2 шеф-повара, им надевают поварский колпак и фартук. Остальные ребята делятся на 2 команды. Им предлагается из представленных фруктов и овощей выбрать то, что нужно для того чтобы сварить суп и компот.

Ребята, угадайте загадку?

У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивый.

Правильно, это парикмахер. Парикмахер - это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. А вот еще загадка:

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит,

Кто болен – он капли предложит принять.

Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Врач)

Правильно, это врач. Это очень важная и необходимая работа.

У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера и у врача. Сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды: 1 команда – команда парикмахеров и 2 команда – команда врачей. Задание такое: из представленных инструментов ребятам из первой команды нужно отобрать те инструменты, которые нужны для работы парикмахера. А ребятам из второй команды нужно выбрать те инструменты, которые нужны для работы врача. (На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и объясняют).

Отправляемся к следующей станции 4.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Профессии» . На столе вы найдете картинки с изображением различных профессий. Вам нужно к ним подобрать нужные инструменты, которые необходимы для той или иной профессии.

Итог.

Сегодня ребята мы с вами говорили о профессиях. С какими профессиями вы сегодня познакомились? Ну как понравилось вам путешествие? (ответы детей). Вы сегодня молодцы и жители города подготовили для вас подарки. Вручение подарков – раскрасок с профессиями. А сейчас я предлагаю вам вернуться обратно в ваш детский сад.


ГОУ ДЕТСКИЙ САД №2463

семейный д/с «Надежда»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

По теме: «Путешествие в город мастеров»

Провела Мушреф Н.Х.

«Путешествие в город мастеров»

Учить детей составлять небольшие рассказы о народных промыслах и их изделиях, отвечать на вопросы, побуждать к активному диалогу;

Помогать детям образовывать прилагательные от существительных;

Развивать у детей четко и выразительно произношение слов и фраз в разном темпе и тембре.

Ход занятия

1 .Орг. Момент.

Педагог созывает детей к себе и произносит громко слова:

«Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб было все понятно. Усядемся на пригорке да расскажем чистоговорку:

«Купила бабуся бусы Марусе».

Чистоговорку произносят все вместе медленно и тихо, затем еще раз громко и быстро.

Вопросы к детям:

Кто такая бабуся? (Бабушка)

Как зовут девочку? (Маруся или Маша)

Что сделала бабуся? (Купила бусы)

Кому купила бусы бабуся? (Марусе)

Как вы думаете, где купила бабушка бусы для Маруси? (В магазине, на рынке)

Какое еще название имеет рынок? (Базар)

2. Новая тема.

Я приглашаю вас сегодня отправиться на базар в город мастеров. Что такое базар, мы знаем, а что означает «Город Мастеров»? (Город, где живут и работают люди-мастера своего дела)

Мастер-это человек, который хорошо выполняет какую-либо работу. Мастера бывают разные: плотники, резчики по дереву, гончары, стеклодувы. Чем лучше работа, тем почетней мастер.

А что можно купить на базаре?

Сегодня мы с вами отправимся на необычный базар. Вот мы и в городе мастеров. (звучит веселая музыка)

Дети входят в комнату.

1 стол – «Дымковские игрушки»

2 стол – «Богородская игрушка»

3 стол – «Гжель»

Дети подходят к первому столу.

Посмотрите, что здесь мастер продает?

Здравствуйте, доброго здоровья!

1-ый продавец: Глядите – не моргайте,

Рты не разевайте,

Ворон не считайте,

Поскорее разбирайте!

Ах, игрушки сущий клад!

Разбирайте нарасхват!

Продавец: Мы изделия свои не продаем, мы их даром отдаем. За доброе слово, да если расскажете, что вы знаете о наших промыслах.

Дети рассказывают по-очереди все, что знают о происхождении дымковской игрушки.

У второго прилавка дети рассказывают о богородской игрушке, что эти игрушки из села Богородское МО. Они сделаны из липы.

Продавец задает вопросы, а затем дарит детям «Медведя»

И, наконец, гжель:

Что за посуда такая,

Вся расписная – синяя, голубая!

Называется эта посуда гжельской, потому что сделана она на фарфоровом заводе, который находится в селе Гжель МО. В этом районе умельцы нашли белую глину и стали лепить из нее самую разную посуду. Рассказ детей понравился мастеру и он просит детей спеть ему частушку и станцевать.

3.Физк. минутка.

Ведь мы на базаре, а здесь всегда весело!

Катя, Катя, Катюха оседлала петуха,

А петух заржал, на базар побежал.

Я цветочек вышила, жу-жу-жу услышала,

Села пчелка на цветочек, мастерица-наутек.

Если бы не было воды, не было бы кружки.

Если бы не было девчат, кто бы пел частушки!

Продавец вручает детям конфетницу в подарок. Мы прощаемся с мастерами и возвращаемся за парты.

Сели на лошадей и поскакали: но-но-но! (Дети цокают языками)

Эй, лошадка, цок-цок

Эй, лошадка, скок-скок

По лесочку трех, трех

По дорожке брех, брех.

Ты домой нас вези,

У ворот останови!

4. Итог . Приехали! Где мы с вами побывали? Что мы с вами увидали? Посмотрите и расскажите, что мы купили в городе мастеров? (дети выставляют покупки)

Что здесь лишнее? Почему? (Конфетница, потому что она относится к посуде, а все остальное – игрушки)

Из чего сделаны наши покупки?

Барышня из (Глины) Она какая? (Глиняная)

Медведь из (Дерева) Он какой? (Деревянный)

Конфетница из (Глины) Она какая? (Глиняная)

Что лишнее? (Медведь) Почему? (Он деревянный, а все остальное- глиняное)

Вот какие хорошие покупки мы сделали для нашего дома!

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель : вызывать у детей интерес к окружающему миру, расширять знания и представления о профессиях.

Задачи :

  1. Закрепить представления детей о разных профессиях, показать значимость каждой из них.
  2. Расширять словарный запас и активизировать лексику детей; развивать доказательную речь; выразительность в стихотворной и прозаической речи.
  3. Развивать у детей внимание, восприятие, образную и тактильную память.
  4. Воспитывать приветливость, формировать навыки общения, речевой и поведенческий этикет.

Предварительная работа:

  • Знакомство с трудом работников дома ребенка (экскурсии, наблюдения).
  • Чтение книг о мастерстве и профессиях (В.Маяковский «Кем быть», С.Михалков «А, что у вас?», Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?», «Какого цвета ремесла?» и др.).
  • Чтение сказок о трудолюбивых и ленивых героях (укр. нар. сказка «Петушок и два мышонка», рус. нар. сказка «Даша и Маша»).
  • Отгадывание загадок.
  • Дидактические игры: «Угадай, какая профессия у человека», «Большой-маленький», «Угадай, кем я буду», «Добавь словечко», «Назови лишнее слово», «Мастера и Мастерицы», «Кто что делает?»,
  • Оформление панно (ватман) – «Город Мастеров». Коллективная аппликация.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Занятие начинается в раздевальной комнате.

Воспитатель: Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным.
«С добрым утром
«Добрый вечер
«Добрый день!»
Всем говорим.

Поприветствуйте, ребята, всех кто пришел к нам сегодня в гости.
- Ребята, помните, мы с вами делали большую картину и назвали ее «Город Мастеров». А кто живет в этом городе? Правильно, люди разных профессий. Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
- Профессий очень много! (Одна из стен оформлена иллюстрациями, с изображением людей, профессии которых соответствуют словам стихотворения).

Воспитатель: Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживем.

Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьет портной.

Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечет в пекарне пекарь.

Учитель выучит всему –
Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.

Я думаю, мы подрастем
И дело по душе найдем!

А вы уже решили, кем станете, когда вырастите?
Ответы детей. (На ответы детей воспитатель раздает одежду в соответствии с выбранной профессией).
- Я предлагаю вам оправиться сегодня в Город Мастеров и Мастериц. Вы готовы отправиться туда прямо сейчас? Тогда возьмитесь за руки, закройте глаза... (Дети с воспитателем идут по коридору и подходят к дверям группы). Вот мы у ворот города.
Открою вам секрет - вход в город Мастеров открыт лишь для тех, кто умеет что-то делать.
Дети рассказывают о том, что они умеют делать.
- Проходите, проходите. В городе Мастеров много улиц, каждая ведет к дому мастера.
На ковре разложены цветные «ленточки-улицы»
от домика к домику.
1. Домик врача.

Ребенок, одетый в одежду врача рассказывает стихотворение:
Где болит?
Что за плач?
Я ученый детский врач!
Только трубку приложу,
Все болезни излечу.

Вопросы к детям:

  • Как зовут вашего врача по имени отчеству?
  • А какая у нас Елена Александровна?
  • Что делает врач на работе?
  • Что использует врач в работе?

А сейчас я проверю, хорошо ли вы слышите, не нужен ли вам врач.

Дидактическая игра «Угадай, кто позвал?».

Молодцы, ребята, я дарю вам все, что нужно для работы врача. Может кто-нибудь из вас выберет эту профессию.
- Чтобы нам ничего не мешало, давайте все подарки будем оставлять на «столе подарков».
2. Домик повара.

Ребенок, одетый в одежду повара рассказывает стихотворение:
Повар – мастер щей, борщей.
И рагу из овощей.
Вкусный сварит он бульон,
Торт испечь сумеет он.

Вопросы к детям:

  • Где работает повар?
  • Что есть у повара на кухне?
  • Что делает повар на кухне?
  • Какое ваше любимое блюдо?

Ребята посмотрите, кто-то похозяйничал у нас на кухне, перепутал все продукты, помогите разобрать.

Дидактическая игра «Овощи-фрукты».

Воспитатель предлагает детям по разным корзинкам разобрать овощи и фрукты. Уточнить место произрастания.

Дидактическая игра «Узнай на вкус».

Дети с закрытыми глазами отгадывают, чем их угощает воспитатель (лимон, морковь, яблоко, лук, банан).

Спасибо, вам мои помощники, возьмите с собой набор посуды. Может кто-то из вас станет первоклассным поваром.

3. Домик шофера.
Вопросы к детям:

  • Кто живет в этом домике?
  • Как вы догадались, что здесь живет шофер?
  • Из каких частей состоит машина?

Ребенок, одетый в одежду шофера рассказывает стихотворение:

Встаю я очень рано,
Ведь моя забота –
Всех отвозить
По утрам на работу.
  • Какие машины вы знаете?
  • Назовите машины-помощники?
  • Водитель всегда должен иметь с собой...?

Я думаю, у каждого из вас будет своя машина. Но сначала я хочу проверить, какими внимательными водителями вы будете.

Подвижная игра «Цветные автомобили».

Молодцы, внимательными водителями вы будете - дарю вам сундук с инструментами.

4. Домик воспитателя.
Ребенок рассказывает стихотворение:
С малышами я вожусь,
С ними провожу все дни.
Никогда я не сержусь
На проделки ребятни.
С ними я хожу гулять,
И укладываю спать.
И, конечно же, люблю
Я профессию свою.

Вопросы к детям:

  • Расскажите, что делает воспитатель на работе?
  • Кто из вас хотел бы стать воспитателем?

Ребенок в роли воспитателя проводит пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Кошки».

Раз, два, три, четыре
В нашем доме кошки жили.
Кошки мячиком играли,
Кошки молочко лакали.
Кошки коготки точили,
Мышек сереньких ловили.

Дарю вам игры.
- Много мастеров и мастериц в нашем городе живет, а вот кого у нас нет, вы мне сейчас подскажите.

Дидактическая игра «Хлопай-топай».

Если я буду называть слова-профессии, вы хлопайте, а если вам кто-то не нравится – топайте.

МУЗЫКАНТ, ОБЖОРА, СТРОИТЕЛЬ, ЛОДЫРЬ, ПРОДАВЕЦ, ХУЛИГАН, ПАРИКМАХЕР, ЖАДИНА, ПРАЧКА

Ребята, вы не устали? Давайте отдохнем - сядем рядком, поговорим ладком. Русский народ придумывал не только сказки, но еще и много пословиц о труде. Гости наши уже взрослые люди, каждый выбрал себе профессию по душе, пусть они нам помогут.

Игра с гостями:

  • Сделал дело - гуляй...(смело).
  • Делу время, а потехе...(час).
  • Труд человека кормит, а лень...(портит).
  • Скучен день до вечера, коли делать...(нечего).
  • Хочешь есть калачи, так не сиди на...(печи).
  • Кто любит трудиться, тому без дела...(не сидится).
  • Терпение и труд все...(перетрут).
  • Без труда не вытащишь и рыбку из...(пруда).

Спасибо вам, гости дорогие.
- Ребята, посмотрите, мы забыли с вами еще к одному мастеру зайти.

5. Домик портного.
- А давайте расскажем нашим гостям, как мы знакомились с профессией портного. Не только расскажем, но и покажем.
Дети разыгрывают сценку.
Действующие лица:
Дети-клиенты (5 человек, ребенок-портной)
Оборудование:
Столик, четыре стульчика, швейная машинка, зеркало, большая коробка с костюмами (платье, спортивная куртка, спецовка, белый халат), елочная мишура, кусочки тканей.
Действие:
Портной в фартуке, с «сантиметром» на шее (в кармашке фартука видны ножницы) выходит на сцену, садится за столик, начинает шить (строчит на машинке или иголкой). Появляются дети-клиенты, садятся около стульчиков. Девочка и мальчик подходят к портному.

ДЕВОЧКА: Посмотри, зимой и летом
Заяц, белка, серый волк
Хорошо всегда одеты –
Видно в шубах знают толк.

МАЛЬЧИК: Подарила им природа
Замечательный наряд.
И в любое время года
Украшает он зверят.

(Мальчик садится на место.)

ВЕДУЩИЙ: Ну, а мы за платьем новым
Обращаемся друзья,

ДЕВОЧКА: Обязательно к портному,
Без него никак нельзя.

(Протягивает портному отрез ткани.)

ВЕДУЩИЙ: Мерку снимет он сейчас же,

(Портной обмеряет девочку.)

Модный подберет фасон,
Ткани разные покажет:

ПОРТНОЙ: Яркий ситец, шелк и лен.

(Портной показывает ткани.)

ВЕДУЩИЙ: И скорее за машинку,
Строчки ровные бегут,

ПОРТНОЙ: Складки здесь, а здесь резинка,
Молния, конечно, тут.

ВЕДУЩИЙ: Не привык портной лениться,
Быстро рукава вошьет.

ПОРТНОЙ: (Говорит из-за машинки, подняв палец кверху):
Главное, не ошибиться,
Чтоб не задом наперед!

(Портной достает из коробки готовое платье, падает его девочке, она прикладывает его к себе, довольная, кружится.)

ВЕДУЩИЙ: Платье, наконец, готово,

ДЕВОЧКА: Мы себя не узнаем.

ВЕДУЩИЙ: Ну, теперь с такой обновой
На дворцовый хоть прием.
А портной уже спортсмену
Форму новенькую шьет.

К платью длинному для сцены
Блестки тут же подберет.

ПОРТНОЙ: (Достает из коробки, показывает зрителям и клиентам)
Вот строителю спецовка,
Белый для врача халат.

ВЕДУЩИЙ: Обшивает очень ловко
Он и взрослых, и ребят.

ПОРТНОЙ: Целый день сегодня шью,
Я одел всю семью.

Воспитатель: Славно мы сегодня с вами потрудились, а теперь немножко отдохнем.
- Сколько подарков мы принесли из города Мастеров, только почему-то все перепуталось. Надо разобрать.

Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?».
Воспитатель: Это здорово уметь: сеять хлеб и песню петь.
Стог метать, дрова колоть, грядку чисто прополоть.
Это здорово: строгать! Делать стол или кровать.
Добрым быть, друзей иметь. Это здорово уметь.

Дети:
За все, что сделано для нас,
Мы благодарны людям!
Придет пора, настанет час.
И мы трудиться будем.

Потрудились от души, а теперь за стол садитесь, пирогами угощайтесь.
Занятие заканчивается чаепитием и возвращением детей из «Города Мастеров».

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Белоусова Л.Е. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть! Игры и занятия для детей дошкольного возраста с использованием картинок-обводок: Методическое пособие для воспитателей детских дошкольных учреждений. СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.
  2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. Для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1991.
  3. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А. Здравствуй, мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей. – М.: «Баласс», 1999.
  4. Потапова Т.В. Беседы с дошкольниками о профессиях. – М.: ТЦ Сфера, 2003.
  5. Шорыгина Т.А. Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2004.

Интегрируемые образовательные области:

Познание (познавательно-исследовательская деятельность)

Коммуникация

Художественное творчество.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.

Цель: Закрепить свойства материалов (стекла, дерева, бумаги); побуждать детей к самостоятельной экспериментальной деятельности.

Задачи: учить детей пользоваться схемами-моделями для обозначения свойств и качеств материалов; стимулировать исследовательскую деятельность детей посредством экспериментирования; развивать способность к умозаключениям, суждениям при составлении выводов в итоге экспериментальной деятельности; развивать речевую активность посредством отгадывания загадок; развивать эстетическое восприятие, воображение, творчество; воспитывать уважение к труду и дружеские отношения между детьми.

Планируемый результат: у детей появятся представления об отдельных свойствах некоторых материалов

Предварительная работа: рассматривание изделий из дерева, бумаги, стекла; д/и «Что из чего?»; выставка изделий из дерева; отгадывание загадок

Материалы и оборудование: костюм Кузьмы, схемы-модели, стеклянные баночки, плотная ткань, молоток, стеклярус, ванночки с водой, карточки с изображением отгадок, кисти, витражные краски, деревянные дощечки, спички без серных головок, пластилин, цветная бумага, образцы гладкой и шероховатой бумаги, готовые салфетки, заготовки цветов из бумаги,3 обруча, предметы из стекла, дерева и бумаги.

  1. Организационный момент:

Игра с мячом « Профессии»

  1. Вводная часть:

Восп. : Я приглашаю вас сегодня отправиться в город мастеров. А что обозначает

« Город мастеров»? (Город, где живут и работают люди — мастера своего дела). Мастер – это человек, который хорошо выполняет какую- либо работу. Мастера бывают разные: плотники, резчики по дереву, гончары, кузнецы, ювелиры, чеканщики, стеклодувы, столяры… ,а вы каких мастеров знаете? Чем лучше работа, тем почётнее мастер.

Сегодня мы с вами отправимся в « Город мастеров» (звучит весёлая музыка дети идут по группе в « Город мастеров», их встречает Кузьма – разных дел мастер).

Кузьма : Здравствуйте, доброго вам здоровья!

Я — Кузьма, мастер на все руки,

И столяр, и кузнец, и плотник

В общем, хороший работник!

(дети и воспитатель здороваются)

Кузьма : Если только захочу и вас в мастеров я превращу.

Восп. Спасибо, Кузьма, быть мастером очень почётно. Ребята, вы хотите стать мастерами, чтобы делать красивые вещи своими руками? (ответ детей)

Кузьма: Но, настоящие мастера, прежде, чем приступить к работе изучают материал для изготовления. Проходите на « Улицу стекольщиков».

Восп : Раз мы на « Улице стекольщиков» значит, мы будем рассматривать стекло, а помогут нам в этом карточки – схемы.

Свойсва стекла мы можем узнать глазами(выставляется карточка « глаз»)

Опыт № 1. Ребята, возьмите в руки стеклянные баночки и посмотрите в них, как в бинокль. Вы видите картинки на столе через стекло? Значит стекло какое? (прозрачное) (выставляется карточка- схема « Прозрачное»)

Ещё свойства стекла нам помогут узнать руки (выставляется карточка « Рука»)

Опыт № 2 . Возьмите стеклянную баночку в правую руку и приложите её к щеке. Стекло холодное или тёплое? (выставляется карточка « Холодное»).

Ещё на стекло мы можем подействовать руками (выставляется карточка «Действие руками»).

Опыт № 3. А теперь я заверну стеклянную баночку в плотную ткань и ударю по ней тяжёлым предметом. Что случилось со стеклом? Оно разбилось. Значит оно какое? (Хрупкое) (выставляется карточка «хрупкое»)

А теперь мы узнаем, тонет стекло или не тонет.(выставляется карточка « тонет- не тонет»).

Опыт№4. Ребята, возьмите стеклянный шарик и опустите его в ванночку с водой. Что случилось с шариком? Он утонул. (выставляется карточка «тонет»).

Кузьма : А я знаю загадки про изделия из стекла. И если вы их отгадаете, то отгадки появятся у вас на карточках.

  1. Не на полу, не на потолке,

И в дом глядит, и на улицу смотрит (окно)

  1. Маме подарю я розу,

Поставит мама розу в…(вазу).

  1. Посмотрите, дом стоит,

До краёв водой налит.

Без окошек, но не мрачный,

С четырёх сторон прозрачный.

В этом домике жильцы

Все отменные пловцы (аквариум).

Кузьма: Молодцы, ребята, все загадки отгадали! А хотите, я научу вас расписывать стеклянные баночки специальными витражными красками, и превращать их в красивые вазы?

Дети вместе с Кузьмой расписывают банки красками, нанося на них разноцветные штрихи.

А сейчас расскажем о стекле по нашим карточкам.

Восп. : ну, а теперь настало время отдохнуть.

Физкультминутка.

Эй, кузнец – молодец, (руки в бок)

Захромал мой жеребец (прыжки на месте)

Ты подкуй его опять (приседания)

Отчего не подковать? (удары кулаками по коленям)

Вот – гвоздь, вот — подкова – (руки поочерёдно в стороны)

Раз, два, и – готово! (руки поднять вверх)

Кузьма : А теперь пройдём на улицу « Деревянных дел мастеров» (дети со взрослыми идут по группе и садятся за столы).

Восп. Как вы думаете, если мы находимся на улице « Деревянных дел мастеров», то свойства чего мы сейчас узнаем? (дерева).

А помогут нам в этом наши глаза, рука, действия руками и ванночка с водой. (выставляются карточки с данными обозначениями).

Опыт №1. Возьмите деревянную дощечку и приложите её к глазу. Посмотрите в неё как в бинокль. Вы видите картинку на столе через дощечку? Значит, дерево, какое? Правильно, не прозрачное. (выставляется карточка)

Опыт №2. Возьмите дощечку в правую руку и приложите её к щеке. Дерево тёплое или холодное? Тёплое. (выставляется карточка « тёплое»)

Опыт №3. Постучите дощечкой по столу. Дощечка разбилась? Сломалась? Значит, дерево, какое? (Твёрдое) (выставляется карточка твёрдое)

Опыт № 4. Возьмите дощечку и опустите её в воду. Что с ней случилось? Она не тонет. (выставляется карточка «не тонет»)

Давайте, все вместе назовём свойства дерева по нашим карточкам.

Кузьма: А теперь отгадайте загадки про деревянные изделия.

  1. В нём живёт моя родня

Мне без неё не жить ни дня,

В него всегда стремлюсь и всюду,

К нему дорогу не забуду

Я без него дышу с трудом

Мой кров, родимый, тёплый…(дом)

  1. Под крышей четыре ножки

На крыше – суп, да ложки (стол)

  1. На брюхе плывёт,

На себе людей везёт (лодка).

Кузьма: А ещё из деревянных спичек можно сделать красивые цветы – астры. Хотите сделать такие красивые цветы вместе со мной? (дети вместе с Кузьмой втыкают спички без серных головок в пластилиновые заготовки) какие красивые цветы у вас получились! А сейчас предлагаю вам поиграть пальчиками, подходите ко мне ближе.

Пальчиковая гимнастика:

Много есть профессий разных

И полезных и приятных

Повар, врач, шофёр, учитель

Продавец, шахтёр, строитель

Всех я вам не называю

Вам продолжить предлагаю

Ну, а теперь мы с вами пройдём на улицу « Мастеров по бумаге»

(дети идут вместе со взрослыми к следующим столам и садятся)

Как вы думаете, свойства и качества какого материала мы узнаем на этой улице? Верно, бумаги.

И снова нашими помощниками станут глаза, рука, действия руками и вода в ванночке. (выставляются карточки с данными схемами).

Опыт №1. Посмотрите на листы бумаги перед вами. Какие цвета вы видите? (называют) Значит, бумага бывает какая? Правильно, разноцветная. (Выставляется карточка « разноцветная»).

Опыт №2. Давайте погладим руками два вида бумаги. Какая бумага? Верно, гладкая и шероховатая (выставляется карточка с данными обозначениями)

Опыт №3.Потрясите листом бумаги перед ухом. Что бумага умеет делать? Шуршать.

Потяните лист бумаги за разные концы. Что случилось с бумагой? Она рвётся.

Сомните лист бумаги в комок. Что бумага может делать? Мяться.

Вот как много всего мы можем делать с бумагой. (Выставляется карточка с данными обозначениями)

Опыт №4. Опустите лист бумаги в воду. Что случилось? Верно, бумага сначала не тонет. Но давайте посмотрим на неё через некоторое время.

Кузьма: А пока отгадайте загадки про бумажные изделия.

1.То я в клетку, то в линейку,

Написать по мне сумей-ка

Можешь и нарисовать

Что такое я? (тетрадь)

2.Не куст, а с листочками

Не рубашка, а сшита

Не человек, а рассказывает.(книга)

3.После супа иль конфетки

Вытрут ротик мой… (салфетки).

Восп. Все загадки отгадали, вот какие умные ребята! А теперь давайте посмотрим в ванночку с водой и узнаем, что случилось с бумагой. Правильно, она намокла, стала тяжёлой и утонула. Бумага при намокании тонет.(выставляется карточка с данным обозначением)

А теперь давайте расскажем о свойствах бумаги по нашим карточкам.

Кузьма: ребята, а я хочу вместе с вами украшать бумажные салфетки яркими цветами из бумаги. Вы согласны? (приклеивают на салфетки цветы).

Ребята в « Городе мастеров» вы и сами превратились в них. Возьмите в руки ваши салфетки, теперь мы поставим на неё вашу вазу, а теперь в вазу поставим цветок. Какая красота у вас получилась!

Стали вы мои друзья

На все руки мастера

Хоть и жаль мне расставаться,

Но пришла пора прощаться

Желаю много вам трудиться

И поменьше вам лениться!

(Кузьма уходит)

Восп. А нам, ребята, пришла пора возвращаться обратно в детский сад! (звучит весёлая музыка, дети идут по группе)

Вот мы и пришли в детский сад. Поставьте свои чудесные поделки на стол и подойдите ко мне. Сейчас мы поиграем в игру « Что из чего сделано?» У меня здесь много предметов из разных материалов. Вам надо разложить их на 3 группы:1-стеклянные

2- деревянные, 3- бумажные.(дети раскладывают предметы в кольца по группам).

Ребята, понравилось вам наше путешествие в « Город мастеров»? На какой улице этого города понравилось больше всего? А вы хотели бы узнать о других улицах этого города? Сегодня вы узнали о свойствах некоторых материалов, в дальнейшем мы познакомимся с другими материалами. Сейчас я предлагаю вам взять салфетку, вазочку и астру, изготовленные вашими руками, и подарить вашим мамам и папам.

МБДОУ №85 «Малиновка», город Северодвинск, Архангельская область, Россия.

Конспект

комплексного занятия

для детей среднего дошкольного возраста

«Путешествие в город мастеров»

Предварительная работа:

  • Знакомство с предметами быта (беседа о предметах обихода и их назначении)
  • Рассматривание деревянных ложек
  • Игра на ложках
  • Чтение русской народной сказки «Жихарка» и инсценирование с помощью театра ложек отрывка из сказки
  • Разучивание пословиц и поговорок о труде
  • Опытническая деятельность: Знакомство со свойствами дерева и металла на основе сравнения деревянных и металлических ложек
  • Знакомство с русской народной игрушкой «Матрёшкой», использование песен и плясок. Д/И «Чудесная матрёшка»
  • Работа с родителями – пошив народных костюмов; консультация «Из истории деревянной посуды». Использование малых форм фольклора в развитии речи.
  • Знакомство детей с элементами растительного узора.

Задачи:

Приобщать детей к русскому народному творчеству, показать связь между различными видами творчества: народными промыслами, русским фольклором (пословицы, поговорки, загадки, пляски).

Продолжать знакомство с декоративно-прикладным искусством.

Конкретизировать представления о традиционном убранстве русской избы, обобщающие понятия по теме «Предметы обихода».

Совершенствовать связную речь, обогащать словарь. Воспитывать уважение к труду.

Развивать творческую фантазию детей, их самостоятельность в придумывании рисунка для украшения силуэтов утвари, с использованием уже известных им элементов. Упражнять в рисовании различных растительных орнаментов.

Словарная работа:

Сундук, печь, скалка, люлька, изба, мастерская, шкатулка.

Оборудование:

Элементы русской избы, утварь и предметы обихода, матрёшки, клубочек.

Гуашь, палитра, кисти, подставки, салфетки тканевые и бумажные, стаканы с водой, бумажные силуэты утвари, образцы элементов растительного орнамента, аудиозапись на народную тему.

Ход занятия:

Дети входят в зал в народных костюмах.

Воспитатель:

Здравствуйте дети! Какие вы красивые, нарядные. Что это за костюмы у вас такие?

Дети:

Русские народные.

Воспитатель:

Молодцы какие! Мы живём в великой стране России, в которой много талантливых людей и интересных мест. Вы сегодня отправитесь в необычное путешествие «Город мастеров», а поможет вам в этом клубочек.

Ребёнок:

Ты катись, катись клубочек по лесам и по долам.

Приведи ты нас клубочек в город к русским мастерам.

Дети змейкой идут по залу и подходят к избе, где их встречает воспитатель, одетый в народный костюм.

Марья Искусница:

Здравствуйте красны девицы, да добры молодцы! Меня зовут Марья Искусница. Здравствуйте гости желанные.

Дети:

Здравствуйте!

Марья Искусница:

Желанному гостю всегда рады!

Ребята, что это такое?

Дети:

Клубочек.

Марья Искусница:

Клубочек, да не простой, волшебный. Привёл он вас в город мастеров, прямо к моей избе. В тереме расписном я живу. К себе в избу всех гостей приглашу. Давайте войдём в избу и посмотрим что там внутри.

Дети входят в «избу», убранную в русском стиле.

Дети рассаживаются по лавкам, рассматривают убранство избы.

Марья Искусница:

Милости прошу, гости дорогие! Осматривайтесь, рассаживайтесь.

Слава нашей стороне,

Слава русской земле.

И про нашу старину,

Я рассказывать начну.

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

Устройтесь поудобнее

И послушайте рассказ о моей избе.

Дверь в избу – низкая, а порог – высокий. Делали это для того, чтобы в холод с улицы не дуло. В старой избе была всего одна комната и почти половину ее занимала печка. «Без печки хата – не хата» - говорили на Руси.

Как вы думаете, почему?

Ответы детей.

Марья Искусница:

Да, ребята. Русская печь обогревала дом, всю еду готовила в печи. А сколько сказок было рассказано на печи долгими зимними вечерами.

В левом углу от печки всегда стоял стол. На столе хлеб с солью. Около него простые длинные скамейки.

А вы знаете как назывался этот угол?

Он назывался «красным», т.е. красивым. Здесь принимали гостей хлебом и солью.

В правом от печки углу размещалась домашняя утварь в.ч. красивая деревянная посуда, прялка, расшитые полотенца. Тут же висела люлька кроватка для младенца.

Дети проходят к предметам обихода, о которых рассказывает воспитатель.

Марья Искусница:

Посмотрите из какой красивой посуды или раньше люди. Из какого материала она сделана?

Дети:

Из дерева.

Марья Искусница:

Очень любили и поныне любят русские мастера делать из дерева посуду: тарелки, кружки, ложки, ковши. А чтобы посуда была яркой праздничной, искусные мастера расписывали ее.

На посуде вьется травка – былинка, а из нее выглядывают ягодки – смородина, малина, рябина или цветы разные. А иногда из под кисти художника выходят такие травы, что ни в каком лесу их не встретишь.

Много лесов в России. А сколько народных умельцев на Руси! Из обыкновенного полена могут вырезать например, вот такую шкатулку резную, в которой хранят мелкие предметы. Или сундук, да не простой – расписной, игрушку, свистульку.

Чашку для пшенной кашки!

Блюдца – никогда не бьются!

Ложки деревянные, матрешечки румяные!

А загадки вы любите?

О каком предмете я сейчас вам загадаю загадку? Только чур, хором не кричать! Руку поднимать, и спокойно отвечать. И обращайте внимание на вещи в горнице, может и отгадку быстрее найдете.

Одним кушаком подпоясаны,

Под одной шляпой стоят.

Верчусь кручусь,

Под руками тружусь.

У нее есть рот и нога,

Во рту всегда суп

Проглотить не может,

А в другой рот выливает.

Ростом разные подружки,

Не похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

И всего одна игрушка.

(матрешка)

Да, не мало сил и труда приложили мастера. Умеешь потрудится, умей и веселиться. Не пора ль нам повеселиться? И в веселый пляс пуститься? Эй, народ, не ленись – скорей на танец становись!

Дети вместе с воспитателем:

Дуйте в дудки, бейте в ложки, в гости к нам пришли матрешки.

Танец «матрешки»

(После танца дети стоят в кругу)

Марья Искусница:

Русский человек всегда очень много работал. Даже на гулянье и посиделки девушки не ходили без работы.

А вы знаете поговорки и пословицы о труде?

Давайте их вспомним, а поможет нам волшебный клубочек.

Дети:

Ты катись, катись клубочек,

Быстро, быстро по рукам.

У кого остановился,

Тот пословицу и скажет нам.

«Игра с клубочком»

(Звучит музыка, с остановкой музыки тот, у кого в руках клубочек, рассказывает поговорку или пословицу о труде.)

Марья Искусница:

Какие замечательные пословицы вы знаете! Русские люди всегда умели и любили трудиться. Дети, сколько труда вложено в каждую ложку, веретенце, игрушку. А мастера всегда старались их еще и украсить.

А вы хотите стать настоящими мастерами?

Дети:

Да, хотим.

Марья Искусница:

Тогда приглашаю вас в свою мастерскую.

(Дети выбирают силуэты предметов быта, присаживаются за столы и украшают силуэты растительным орнаментом. Составляют узор из уже знакомых элементов. Звучит музыка.)

Марья Искусница:

Молодцы ребята, рисовать вы мастера. Русские люди никогда не боялись труда, а трудились всегда с радостью. Хорошо мы потрудились, хорошо и повеселились. За хорошую работу не грех и наградить.

(Марья Искусница угощает пирогом из печи)

Отдает клубочек и прощается с ребятами.

Марья Искусница:

Приходите еще. Дорогим гостям всегда рады.