Мода

Занятие конструирование тема посуда старшая группа. НОД Познание Конструктивная деятельность "Стаканчик (оригами)" в средней группе. Тема «Описание посуды», «Познание»

Занятие конструирование тема посуда старшая группа. НОД Познание Конструктивная деятельность

Цыбенкова Анастасия Михайловна, Воспитатель ГБОУ гимназия №1272 дошкольное отделение « Алые паруса», г. Москва.
Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по теме « Гжель» . Этот конспект направлен на воспитания интереса к фольклору.
Цель: Учить изготавливать объемные предметы из бумаги.
Задачи:
Образовательные задачи:
Обобщать и уточнять знания детей о культуре, о том, что такое народное творчество;
Формировать представление о росписи гжель.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь и уважение к своей культуре.
Развивающие задачи:
Развитие связной речи, обогащение словарного запаса: гжель, культура, фарфор, сервиз,
Демонстрационный материал:
Стол "Почемучки":Чайник из бумаги с росписью гжель,посуда и фигурки с росписью гжель, иллюстрации с росписью гжель; школа оценивания, 3 цветка разного цвета и пчелка (с лицами детей).
Раздаточный материал: Бумага половина листа А4, ножницы, клей, клеенки, тряпочки, гжельский узор.

Ход занятия:

Обращаю внимание на уголок « Почемучки»
-Ребята, какую темы мы сейчас проходим?
Ответы детей: Культура
-Дети, что у нас на столе «почемучки»?

Ответы детей: Предметы с росписью Гжель
-Посмотрите, что здесь появилось нового?
Ответы детей : Чайник с росписью Гжель (сделанный из бумаги) и листы бумаги.
-А чайник из чего сделан?
Ответы детей : Из бумаги
-Для чего нужен чайник?
Ответы детей: Чтобы пить чай.
-Для чего же здесь листы бумаги?
Ответы детей: Мысли детей
-Ребята а из чего делают посуду с росписью Гжель?
Ответы детей : из фарфора.
-Чего же нам не хватает, чтобы устроить чаепитие?
Ответы детей: Чашек и блюдец!
Дети встают вокруг стала. Воспитатель показывает выполнение чашки и блюдца из мятой бумаги.
-Возьмите альбомный лист и сомните его, затем расправьте и еще раз сомните.
-После этого мы формируем основную часть чашки, скатываем шарик и находим серединку, расправляя края. (подклеивая ее клеем)
-Чего же не хватает чашке?
Ответы детей: ручки
-Правильно!
-Скручиваем ручку из кусочка бумаги.
-Вот и получилась у нас чашечка! Но у нас нет еще блюдечка.
-Из второй части бумаги формируем круг, подклеивая с низу кроя. И приподнимаем бортики как у блюдца.
-У нас получились чашечки и блюдца, но чего то не хватает?
Ответы детей: Гжельской росписи.
-Правильно для это у вас лежат узоры, их нужно вырезать и приклеить к вашем чашечкам.
Распределяю детей на команды с помощью трех разного цвета цветам и пчелкам.
Дети садятся за столы (уже накрытые столы)
-Первая команда делает чашечки.
-Вторая команда делает блюдца.
-А третья команда вырезает узоры.
Дети выполняют работу, а воспитатель в это время оказывает помощь.
Затем все вместе дети собирают блюдца и чашечки в одну композицию с чайником.
-Ребята кто закончил свое задание, оцените себя на шкале оценивания.
-Ребята, состоится ли теперь чаепитие?
Ответы детей: Да!
-Какие вы молодцы!!! На этом наше занятие подходи к концу.

Оборудование: мешочек с кукольной посудой (тарелка, чашка, кастрюля, сковорода, ложка, вилка, нож, половник, чайник), кукла, иллюстрации (солонка, масленка, соусница, сахарница, конфетница, супница), тарелки (салатники) (стеклянная, деревянная, пластмассовая, металлическая, фарфоровая), разрезные картинки с изображением.

Ход занятия для изучения темы «Посуда»

1. Занятие «Волшебный мешочек»

— У меня есть вот такой красивый мешочек, и в нем что-то лежит. Посмотрим, что внутри?
Дети по очереди из мешка достают предметы.
Дети (3-4 года) — по одному предмету, называют его и ставят на стол.
Постарше стараются на ощупь отгадать предмет, достают и ставят его на стол.

2. Беседа

— Как одним словом можно назвать все эти предметы?
— Для чего она нам нужна?
Для детей (3-4 лет) называют конкретный предмет и спрашивают для чего нам нужен.

3. Занятие «Накорми Машу»

— К нам в гости пришла кукла Маша. А как принято, гостей обязательно нужно чем-нибудь угощать.
— Приготовим обед для нашей гостьи. Что нам для этого понадобится? (Кастрюля, половник, сковорода) Посуда, которая нужна нам для приготовления еды называется кухонной.
— Давайте накормим Машу нашим обедом. Что мы для этого возьмем? (Тарелка глубокая, мелкая тарелка, вилка, ложка) Посуда, из которой мы едим называется столовой, а с помощью чего – столовыми приборами.
— Ну и после обеда Машу можно напоить вкусным чаем. Возьмите ту посуду, которая нам для этого понадобится (чайник, блюдце, чашка, чайная ложка). Она называется чайной.

4. Физкультминутка «Вот большой стеклянный чайник»

5. Занятие «В чем хранится?»

На доску вывешиваются иллюстрации.
Дети (5-7 лет) сами говорят ответ.
Младшим помогает взрослый.
— Сахар (в сахарнице)
— Соль
— Перец
— Масло
— Хлеб
— Конфеты
— Соус
— Супница

6. Занятие «Из чего посуда сделана»

Взрослый выставляет на стол тарелки (салатники).
— Чем похожи все эти предметы? (форма, предназначение)
— Чем отличаются? (цвет, материал изготовления)
— Посуду изготавливают из разных материалов.

Скажите, как называется посуда из:
Стекла
Дерева
Фарфора
Пластмассы
Металла
(Старшие дети сами называют, младшие с помощью взрослого)
— Если уронить стеклянную тарелку, что с ней произойдет?
— Если уронить ложку на пол, что с ней произойдет?

7. Занятие «Собери осколки»

Детям раздаются картинки с предметами, разрезанные на несколько частей.
Нужно собрать картинки.
— Вот и я сегодня была не осторожна и разбила несколько предметов. Соберите картинки и узнаете, что у меня разбилось.

8. К. Чуковский «Федорино горе»

— Вспомним сказку «Федорино горе».
— Что случилось с Федорой?
— Почему от нее убежала посуда?
— Как надо ухаживать за тарелками, вилками, ложками?

9. Итог занятия

— Сегодня мы с вами говорили о посуде, о том, что она очень важна и необходима в нашей жизни. Узнали, что она бывает чайная, кухонная, столовая. Делают ее из различных материалов, поэтому она бывает стеклянная, фарфоровая, деревянная, металлическая. Из одних материалов она прочная, а из других хрупкая и ее можно разбить. С посудой нужно обращаться очень аккуратно, мыть ее и убирать на свои места.

Видео занятие «Посуда»

Картотека

дидактических игр и упражнений по теме "Посуда"
(старшая группа)

Цели:
Развитие зрительного внимания, умения соотносить цвета.
Активизация словаря по теме.
Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Воспитатель предлагает детям выбрать из расставленных на столе предметов посуды те, которые нужны для чаепития. Задача детей – накрыть к чаю столик с синей салфеткой (выбирается посуда синего цвета), аналогично проводится работа с другими цветами.

Цели:
Развитие слухового внимания.
Формирование логического мышления и фразовой речи.
Воспитатель говорит, что мама очень устала, предлагает детям помочь ей помыть и вытереть посуду, уточняет, какую посуду моют (грязную), а какую вытирают (мокрую). Затем воспитатель называет: МОКРАЯ ТАРЕЛКА, дети отвечают: БУДЕМ ВЫТИРАТЬ; воспитатель – ГРЯЗНАЯ КАСТРЮЛЯ, дети – БУДЕМ МЫТЬ и т.п.
Цели:
Развитие зрительного внимания и памяти.
Активизация словаря по теме.
Практическое употребление простого предложения.
На столе перед детьми карточки с изображением посуды или кукольная посуда (до 5 предметов). Воспитатель рассматривает и называет ее вместе с детьми. Затем предлагает детям закрыть глаза – «отдохнуть», убирает один предмет. Когда дети открывают глаза, они называют, какая посуда «разбилась». Можно убирать небьющуюся посуду, обращая внимание детей на то, что этот предмет нельзя разбить.
Цели:
Активизация словаря по теме.
Образование уменьшительной формы существительных в ед.ч.
Игра «Три медведя »:
В магазин посуды пришли три медведя. Дети – продавцы. Они предлагают мишкам посуду по размеру, рассказывают, почему медвежонку нужна тарелочка, а большому медведю тарелка.
Игровая ситуация «А что в мешочке?»
- Ребятки, сегодня в чудесном мешочке есть для вас что-то интересное. Опускайте ручку и доставайте. Кастрюля, чайник, сковорода, тарелка, ложка, чашка,нож. Все эти предметы можно назвать одним словом - посуда.

Дидактическое упражнение «Что это?»
Это кастрюля. В ней можно сварить суп. Это тарелка. В нее можно положить еду. Это ложка. Ложкой можно набирать еду и класть в рот. Это чашка. В нее можно налить чай и выпить его. Это нож. Им можно резать хлеб. Это сковорода. На ней можно пожарить котлетки.
Дидактическая игра «Разложи продукты по тарелкам»
- Посмотрите, какие продукты есть у нас: зеленые огурцы, красные яблоки, желтые груши, синие сливы. Нужно разложить эти продукты на тарелки такого же цвета.
Аппликация и лепка «Чайный сервиз»
- Перед вами стол (рисунок).
- Покажите, где на столе тарелка, большая салфетка, меленькие салфетки. Сколько больших салфеток? Одна большая салфетка. Сколько маленьких салфеток? Две маленькие салфетки. Возьмите коробочки и посмотрите, что в них. Чайник и чашки.
- Сколько чашек? Две чашки. Сколько чайников? Один чайник. Расставьте ан салфетки чайник и чашки. Чайник один и он большой, поэтому вы поставили его на одну большую салфетку. А чашки две и они маленькие, поэтому вы расположили их на двух маленьких салфетках. А теперь приклейте чайник и чашки.
- Теперь хорошо бы к чаю сделать бублики. Возьмите пластилин и раскатайте из него тоненькую колбаску. Возьмите ее за концы двумя руками и заверните в кольцо. Концы соедините. Получился бублик. Приложите его к тарелочке и придавите ладонью. Сверху посыпьте маком и прижмите его пальчиком. Таким же образом сделайте еще один бублик.
Дидактическая игра «Чего не хватает?»
- Вот перед вами стоит посуда: кастрюля, чашка, ложка, тарелка. Запомните их. Сейчас я накрою посуду платочком, а когда открою, чего-то не будет хватать. Чего не хватает?
Дыхательное упражнение «Кыш, муха, улетай»
(Проводится под одноименную песенку).
- Муха прилетела, на посуду села. - Кыш, муха, улетай! Нечего тебе делать на нашей посуде. Подуйте на муху, чтобы она улетела. (Вырезанные рисунки мух раздаются детям. Упражнение повторяется несколько раз).
Пальчиковая гимнастика «Помощник»
Посуду моет наш Антошка. (Потирать ладони друг от друга)
Моет вилку, чашку, ложку. (Разгибать пальцы из кулачка, начиная с мизинца)
Вымыл блюдце и стакан. И закрыл покрепче кран. (Имитирующее движение кистью руки)
Игра с прищепками «Вилка»
- Вот вилка без зубцов. Сделайте вилке зубцы с помощью прищепок.

Дидактическая игра «Сервируем стол»
- Перед вами на картинке темные пятна - тени. Нужно сверху положить на каждую тень подходящую по форме посуду: тарелку, вилку, нож, ложку.

Дидактическая игра «Сортируем посуду по размеру»
Мы посуду чисто мыли Посушить не позабыли: Чашки, блюдца в ряд стоят И на солнышке блестят.
- Сложите пирамидку из стаканчиков. Затем сложите стаканчики друг в друга.
Музыкально-ритмическое упражнение «Мы посудою звеним»
Дети издают звуки с помощью различной посуды под песню «Мы посудою звеним».
Рисование пальчиками «Кастрюля»
- Раскрасьте кастрюлю: в пустые круги поставьте отпечаток пальчика, а полосы закрасьте.
Чтение стихотворения «Посуда»
Девочка Иринка порядок наводила, Девочка Иринка кукле говорила: «Салфетки должны быть в салфетнице. Масло должно быть в масленке. Хлебушек должен быть в хлебнице. А соль? Ну, конечно, в солонке!»
Лепка барельефная «Укрась чашки»
Чашки новая для Мити. Чтобы чаю мог попить он, Молока и лимонада. Нам украсить чашки надо.
Отщипываем кусочки пластилина и скатываем шарики. Прикладываем к чашке и прижимаем.
Конструирование «Ждем гостей»
- К нам в гости собираются прийти матрешки. Матрешки маленькие и за наш большой стол их усадить не получится, значит нужно сделать для матрешек маленькие столы и стулья. Возьмите куб, поставьте его перед собой, а сверху на куб положите кирпичик. Вот так. Получился стол. Теперь сделаем стул. Поставьте его возле стола, а сзади приставьте кирпичик. Вот так. (Вертикально). Получился стул со спинкой. А вот и матрешки! Усаживайте их на маленькие стулья. А на стол ставьте посуду.
Рассматривание тарелок, изготовленных из различных материалов
- Вот перед вами тарелки. Посчитаем их. Один, два, три, четыре. Сколько всего тарелок? Четыре тарелки. Все тарелки разные. Вот хорошо знакомая всем тарелка керамическая. Постучите по ней ложечкой и послушайте, какой звук получится. Вот тарелка металлическая. Постучите ложечкой и по ней тоже. Вот тарелка пластиковая. Постучите по ней. А вот тарелка деревянная. Постучите и по этой тарелке тоже.
Дидактическое упражнение «Хитрая ложечка»
- Будем с ложечкой играть и посуду называть.

Глазки закрывайте, ну-ка, угадайте, По какой тарелке стучит ложечка.

Дидактическая игра «Разрежь на две половинки»
Пластиковыми ножиками дети «разрезают» овощи на половинки (скрепленные липучкой).
- На сколько частей вы разрезали свой продукт? Посчитаем: один, два. Вы разрезали на две половинки.
Лепка из соленого теста «Оладьи на сковороде»
- Раскатайте тесто прямым раскатыванием в толстую колбаску. Нарежьте колбаску ножом на кусочки. Сдавите каждый кусочек между указательным и большим пальцем, приложите к сковороде и прижмите.
Упражнение «Готовим обед»
- Перед вами посуда: кастрюля и сковорода. Берите продукты, складывайте их в кастрюлю или сковороду и несите ставить на плиту.
Дидактическое упражнение «Складываем салфетки»
- Давайте красиво сложим салфетки в стаканчик.

Программное содержание:

— Закрепить познания детей о посуде.

— Учить называть и различать посуду, составлять описательный рассказ по плану.

— Правильно строить предложения, полно отвечать на вопросы.

— Развивать память, внимание, мелкую моторику.

— Воспитывать умение внимательно слушать короткие рассказы своих товарищей по теме.

— Вызвать желание помогать маме (бабушке) на кухне.

Коммуникация.

Развитие всех компонентов устной речи, практическое владение нормами речи.

Здоровье.

Первичные представления о здоровом образе жизни.

Физическая культура.

Физкультминутка «Я чайник-ворчун», пальчиковая гимнастика «Посуда», зрительная гимнастика в стихах.

Социализация.

Дидактическая игра разрезные картинки «Собери посуду».

Познание.

Решение задач, развивающих речь:

Игра «Сравни»

Игра «Четвертый лишний»

Игра «Из чего сделана посуда»

Игра «Каждый продукт в свою посуду»

Чтение художественной литературы.

Произведение К.И. Чуковского «Федорино горе». Знакомство с автором (портрет). Отгадывание загадок по теме.

Художественно-эстетическое развитие.

Штриховка карандашом.

Оборудование:

Игрушечная посуда, предметы настоящей посуды, разрезные картинки «посуда», силуэты чашек для штриховки, сундучок, карандаши, сказочный персонаж Федора (кукла), портрет К.И. Чуковского.

Словарная работа: сахарница, конфетница, фарфоровая, кухонная, чайная.

Предварительная работа: рассматривание посуды во время приема пищи, дежурства, чтение сказок К.Чуковского «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», русской народной сказки «Лиса и кувшин», отгадывание и разучивание загадок о посуде, игры: «Что в чём?» (словообразование), «Наоборот» (подбор слов-антонимов), «Четвёртый лишний» и др.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре,

(чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

(загибать пальчики по одному, начиная с большого)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

(разгибать пальчики по одному, начиная с большого)

Так мы маме помогали!

(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши).

Воспитатель: Ребята, а сейчас вам надо отгадать загадки.

1. Имеет хобот, а не слон, он чашкам отдает поклон. (чайник)

2. Для нас она необходима, ведь пищу из нее едим мы, глубокая и мелкая, зовут ее …(тарелкою)

3. На кухоньке нашей мы варим в ней кашу, картошку, бульоны, супы, макароны… (кастрюля)

4. На кухне ей всегда почет она и жарит и печет, не приготовить нам еды на кухне без …(сковороды)

5. Лишь для хлеба создана, бережет его она… (хлебница)

6. Ее за ручку мы берем, чай, кофе из нее мы пьем… (чашка)

7. Сама не ем, а людей кормлю… (ложка)

8. Сделаны из стекла, предназначены для чая, сока, молока… (стаканы)

9. Имеет 4 зуба, каждый день появляется за столом, а ничего не ест (вилка)

10. Новая посуда, а вся в дырках… (дуршлаг)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Ребята, а как назвать одним словом все эти предметы, о которых были все мои загадки?

Дети: Посуда.

Воспитатель: Правильно, все загадки о посуде! Наше путешествие будет в страну «Посуда». Давайте вспомним, какая бывает посуда.

— Как называется та посуда, из которой мы пьем чай? (Чайная посуда).

— Из какой мы кушаем? (Столовая).

— Как называется посуда, в которой готовят? (Кухонная посуда).

Вот такая разная посуда бывает. А сейчас послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю, оно называется

«Для чего нужна посуда?»

Если б не было посуды, нам пришлось бы очень худо.

Мы бы тут же из людей, превратились в дикарей:

Брали мясо бы руками, разрывали бы зубами,

Пили воду бы в реке, или в грязном ручейке.

К счастью, помогает всюду нам различная посуда:

На неё еду кладут, из неё едят и пьют.

Сохраняют в ней продукты: сыр и масло, хлеб и фрукты…

В ней готовят сотни блюд- варят, жарят и пекут!

Вот какая она помощница!

Воспитатель: Ребята, а помните сказку, в которой вся посуда убежала от хозяйки?

— Как она называется? (Федорино горе).

— Кто написал эту сказку? (К.И.Чуковский — показать портрет писателя).

— Почему вся посуда убежала? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, потому, что она не ухаживала за своей посудой, не мыла ее. Слышите шорох, кто-то вздыхает. А! Вот она Федора Егоровна пришла сегодня к нам. И пока посуда от Федоры, обидевшись на нее, убегала, она разбилась, раскололась на части. Давайте мы с вами поможем Федоре и соберем всю ее посуду. У вас на столах разрезные картинки. Вы их соберите и у вас получится целая картинка – какой-то предмет посуды. А вы нам потом о нём расскажите.

Игра «Собери посуду»

Дети называют свою собранную картинку. Я собрал чашку (чайник…)

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько предметов посуды мы собрали.

А теперь давайте вы внимательно будете смотреть на свои картинки, и мы их сравним. Вы ответите на мои вопросы.

Игра «Сравни»

Дети поочередно в парах, как они сидят за столами, проводят сравнение.

1. Чем кастрюля отличается от сковороды? (Кастрюля высокая и у нее две ручки, а сковорода низкая, широкая, у нее одна ручка).

2. Чем кувшин отличается от бутылки? (У кувшина есть ручка).

3. Что едят из глубокой тарелки? (Из глубокой тарелки едят щи, борщ, суп).

4. Что едят из мелкой тарелки? (Из мелкой тарелки едят…….).

5. Чем отличается чайная ложка от столовой? (Чайная ложка короче и не такая глубокая).

6. Почему ложка не может выполнять работу вилки? (У ложки нет зубчиков, как у вилки, ложка круглая).

Воспитатель: Молодцы. Понравилось вам сравнивать предметы? Давайте с вами еще поиграем, выходите ко мне сюда на ковер, вставайте в круг. Ребята, вы помните, какая разная посуда была у Федоры? Давайте с вами расскажем, какая бывает посуда, из чего ее делают.

Проводится игра с мячом в круге, дети, получая мяч по очереди, отвечают.

Игра «Из чего сделана посуда?»

Ложка из дерева – деревянная…

Чашка из фарфора – фарфоровая…

Ваза из хрусталя – хрустальная

Терка из металла – металлическая

Графин из стекла – стеклянный

Масленка из пластмассы – пластмассовая

Сковорода из чугуна – чугунная

Миска из глины – глинная

Нож из стали – стальной

А сейчас все дети превращаются в чайников-ворчунов.

Физкультминутка: «Я чайник-ворчун»

Я чайник-ворчун, хлопотун, сумасброд (шаги на месте)

Я всем напоказ выставляю живот (руки на поясе, повороты туловища)

Я чай кипячу, клокочу и кричу: (хлопки в ладоши)

— Эй, люди, я с вами чай пить хочу. (прыжки на месте)

Детям предлагается сесть на стульчики, стоящие здесь же на ковре полукругом. Ребята, мы с вами вспомнили, какая разная бывает посуда. А вообще, где хранится посуда? На кухне. И вот в такой разной посуде хранятся различные продукты.

Игра «Каждый продукт в свою посуду»

Масло сливочное положим…(в маслёнку) .

Сахар насыпаем…(в сахарницу).

Молоко нальем …(в молочник).

Соль у нас в …(в солонке).

Перец …(в перечнице).

Хлеб положили в …(в хлебницу).

Фрукты …(в вазе).

Сухари …(в сухарницу).

Сок налили …(в кувшин).

Селедку в …(в селёдочницу).

Конфеты к чаю у нас в …(в конфетнице).

Воспитатель: Молодцы. Ну а теперь самое время помочь бабашке Федоре расставить посуду на кухне на полки. Я вам сейчас расскажу, как это сделала сама Федора, а вы скажете, правильно или нет. Или она что-то напутала.

Игра «Четвертый лишний»

Найдите лишний предмет и объясните, почему он лишний. И так, я говорю.

Кастрюля, хлебница, сковорода, чайник (в хлебнице не готовят пищу).

Чашка, стакан, кружка, вилка (вилка не предназначена для питья).

Ложка, вилка, нож, кастрюля (кастрюля не столовый прибор).

Чайник, самовар, чашка, сковорода (сковорода не чайная посуда).

Овощерезка, миксер, мясорубка, тарелка (из тарелки кушают).

Воспитатель: Молодцы!

Зрительная гимнастика в стихах.

Раз –налево, два – направо, три — наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир.

Видеть скоро будем лучше, убедитесь вы сейчас!

Воспитатель: Ребята, а Федора к нам пришла с сундуком. Хотите узнать, посмотреть, что лежит в Федорином сундуке. Воспитатель по очереди приглашает к сундуку 3-4 человек. Они достают содержимое сундука и рассказывают о нём, описывают. Игру начинает воспитатель (дает образец описания).

— название предмета посуды

— из чего сделана

— как используют

1. Это маленькая чашка, она красного цвета. У нее есть ручка, донышко, стенки. Она сделана из фарфора. Из нее пьют чай.

2. тарелка

4. сковорода

Воспитатель: Молодцы, вы правильно и подробно рассказали о посуде. Ребята, а закончилось чем «Федорино горе»? Да, она исправилась.

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!

А как вы своей маме дома помогаете? (ответы детей) . А вот какой сюрприз, ребята, приготовила для вас Федора. Давайте все сядем за столы. Посмотрите, это чашки, они останутся вам на память. Только сначала давайте сделаем их красивыми. Вы возьмете карандаш и будете штриховать (выставляется образец) или слева направо, или сверху вниз. Дети берут карандаш и работают. Готовые работы выставляются на доске. Дети говорят Федоре спасибо.

Интеграция областей: познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие

Цель: Систематизировать и пополнять знания детей о посуде.

Задачи:

Образовательные:

  1. Активизировать словарь по теме «Посуда» ;
  2. Расширить представления о посуде, ее назначении, деталях и частях, материалах, из которых она сделана;
  3. Формировать умение классифицировать предметы посуды по их назначению (кухонная, чайная, столовая) ;
  4. Познакомить детей с видами ремесел, с их характерными особенностями, с профессиями людей;
  5. Совершенствовать навык согласования прилагательных с существительными; Упражнять в образовании и правильном использовании существительных с помощью суффикса -ниц-.
  6. Закрепить умение правильно использовать существительные с суффиксом –ниц (сухарница, хлебница, сахарница)
  7. Закрепить умения работать с план-схемами, мнемодорожками.
  8. Побуждать выразительно, эмоционально передавать характер музыки в игре на звучащих предметах.

Развивающие:

  1. Продолжать развивать связное речевое высказывание;
  2. Способствовать развитию познавательной и речевой активности;
  3. Развивать слуховое внимание;
  4. Развивать логическое мышление.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к ремеслам, прививать любовь и бережное отношение к труду;
  2. Формировать навык, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Предварительная работа: Ознакомление с символами (пиктограммами) , обучение работе по мнемодорожкам, рассматривание деталей и частей посуды. С помощью детей и родителей организовать в группе мини – выставку предметов посуды, сделанных из разных материалов.

Оборудование: Экран, проектор, ноутбук, мольбер-магнитный, 2 наборных полотна, картинки «Посуды» , пиктограммы, посуда для оркестра.

1. Орг. момент Коммуникативное упражнение

Вопросы к детям.

Сюрпризный момент

Работа с планом

Вопросы к детям.

Составление схемов-ответов Вос-ль: Я сюда пришла сегодня

Здравствуйте, мои друзья,

Здравствуй, солнце и земля,

Это Я… (по очереди дети называют себя по имени)

Здравствуйте!

Вос-ль: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте, поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Восп-ль: Ребята, вы любите ходить в гости?

Восп-ль: В гости милые друзья,

(Вам сказать обязан я)

Ходят без сомнения,

Лишь по приглашению!

Я сегодня на почте получила конверт с приглашением, откроем?

(воспитатель показывает конверт с приглашениями, читает)

Ребята, мы живем далеко, далеко в сказочном лесу, приглашаем вас в гости на семейный праздник.

В гости к нам вы приходите,

улыбайтесь, веселитесь!

Что бы к нам попасть, друзья,

Посоветую вам я,

По тропинке к нам идти,

Не сворачивать с пути!

Лунтик и его семья.

(Воспитатель предлагает пройти в гости к Лунтику по плану, ребята выполняют задания, попадают в сказочный лес)

На экране отрывок мф «Лунтик «Посуда»

Восп-ль: Ребята, что бы устроить праздник, Лунтику нужно накрыть стол, но часть посуды разбилась, а часть осталась грязной. Как мы можем помочь Лунтику в этой ситуации?

Дети: Посуду можно купить в магазине, сделать самим, спросить у соседей, сходить в мастерскую.

Вос-ль: Молодцы, ваши ответы мы изобразим схематично, что бы ничего не забыть.

(На доске выставляется схемы ответов)

Вос-ль: предлагает, выбрать вариант ответа, который лучше всех отвечает на вопрос «Как помочь нашим друзьям?»

Дети: Можно купить в магазине.

Вос-ль: Да, правильно, но ребята откуда берется посуда в магазине на полках?

Дети предлагают варианты ответов.

2. Основная часть Просмотр видео

Беседа «Город мастеров»

Физминутка.

Упражнение «В магазине»

Работа со схемами-загадками

Упражнение

«Хорошо-плохо»

(дополнительное задание) Восп-ль: А вы хотите узнать, как появляется посуда и кто ее делает, тогда я предлагаю вам посмотреть видео «Город мастеров»

(на экране показывают видео-ролик «Город мастеров» )

Воп-ль: Вам понравилось видео, интересно было? А скажите, пожалуйста. Из чего лепили горшок?

Дети: Из глины. А как называют человека, который выполнял эту работу, вы знаете? Это гончар, он занимается гончарным ремеслом, на гончарном круге получается разная посуда, это профессия древняя.

Какая же посуда получается из глины? (глиняная – четко проговорить хором, показать пиктограмму) .

Восп-ль: А из чего точил мастер красивую тарелку?

Дети: Из дерева.

Вос-ль: А как называют человека, который работал с деревом? Это ребята, токарь он точит разные предметы посуды, на спецальном токарном станке. Чтобы деревянная посуда была красивой - ее расписывают мастера. В разных регионах свои стили росписи: хохлома, Городецкая роспись. Все эти работы называются ремеслом. Эти ремесла были очень популярны в древние времена.

Какая же посуда получается из дерева? (Деревянная – четко проговорить хором, показать пиктограмму)

Восп-ль: Ребята, а вы еще знаете материалы, из каких делают посуду?

Дети: Стекло, Пластмасса, Металл. (пиктограммы)

Воп-ль: Правильно.

А давайте мы с вами поиграем в игру «Посуда потерялась» (Муз. игра)

Воп-ль: Вы ребята, молодцы

Восп-ль: А теперь, зная откуда берется посуда, мы можем отправиться и в магазин.

Упражнение «В магазине»

На наборном полотне изображается витрина с посудой:

1-я полка чайная посуда, 2-я полка столовая, 3-я полка кухонная.

Восп-ль: Вы пришли в «Магазин» , в отдел, где продается посуда. Перечислите, какая посуда стоит на верхней полке.

Дети: Чайник, чашка, блюдце, сахарница

Восп-ль: Верно, для чего нужна эта посуда? (что бы пить чай) Как ее называют? Чайная посуда. Повторите это название.

Восп-ль: Теперь перечислите названия посуды, которая стоит на второй полке

Дети: тарелки, супница, хлебница, солонка

Восп-ль: Правильно, этой посудой пользуются …за столом во время обеда. Ее называют столовой посудой. Повторите, как она называется.

Восп-ль: И наконец, назовите посуду, которая стоит на нижней полке.

Дети:

Восп-ль: Ребята, в магазине посуду покупают, а у нас вместо денег интересные загадки. А еще в нашем магазине самообслуживание. Вы отгадываете загадку и покупаете предмет посуды.

Кассирами в магазине работают все взрослые. Подходите, пожалуйста, и объясните свой выбор.

Складываем посуду на поднос, мы её подарим Лунтику на праздник.

И так ребята, мы с вами молодцы, выполнили задание, отгадали все загадки. Скажите пож-та, а какую посуду используют для приема гостей.

Дети: Столовую.

Восп-ль: Ребята я предлагаю вам поиграть с Лунтиком в игру «Хорошо-плохо» мы будем говорить о столовой посуде, почему она «хорошо» и почему столовая посуда «Плохо»

(воспитатель фиксирует ответы детей схематично на доске)

Итак, ребята, что мы можем сказать Лунтику про посуду, что бы она была всегда «хорошей» .

Дети: Нужно за посудой ухаживать, мыть правильно, хранить.

Восп-ль: А что бы посуда не была «плохой» (битой, грязной) ?

Дети: Нужно обращаться с ней аккуратно и бережно.

3. Заключи

тельная часть Рефлексия Восп-ль: Ребята, посмотрите на нашу схему ответов, скажите, мы смогли помочь Лунтику?

Вос-ль: Мы были в мастерской?

Дети: Были

Восп-ль: Мы были в магазине?

Дети: Были

Восп-ль: А сделать теперь сами можем посуду?

Дети: можем.

Вос-ль: Ну, тогда давайте подарим Лунтику посуду и музыкальный подарок!